山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初1196号原告李言娥,农民。委托代理人孙寿师,山东新禾律师事务所律师。被告张洪亮,农民。被告赵玉,农民。被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司,住所地莱山区桐林路2号三楼。负责人徐敬伟,系该公司经理。委托代理人国建涛,系被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司的员工。委托代理人江文蛟,系被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司的员工。
原告李言娥与被告张洪亮、赵玉、安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙寿师,被告张洪亮、赵玉、安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司委托代理人江文蛟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李言娥诉称:2015年10月15日12时55分许,被告张洪亮驾驶鲁Y×××××号轻型普通货车行驶至省道602线由南向北行驶至30KM+900M处,遇原告李言娥驾驶三轮电动车沿省道602线由北向南行驶,后横过省道602线,两车相撞,致原告受伤。经莱西市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定原告李言娥、被告张洪亮负事故同等责任。鲁Y×××××号轻型普通货车在被告保险公司投保交强险。原告李言娥的经济损失为医疗费21331.95元、住院伙食补助费200元、护理费1327.5元、误工费10752.75元、残疾赔偿金24445.40元、伤残鉴定费1000元,共计59057.65元。请求法院依法判令:二被告赔偿原告各项损失53291.62元;诉讼费用由二被告承担。
被告保险公司在法定期限内未提交答辩状,庭审中辩称:同意按照保险合同约定依法承担赔偿责任;诉讼费、鉴定费不予承担;医疗费扣除非医保用药。
被告张洪亮、赵玉在法定期限内未提交答辩状,庭审中辩称:事故属实,鲁Y×××××号轻型普通货车在被告保险公司投保交强险,应先由被告保险公司赔偿。
经审理查明:2015年10月15日12时55分许,被告张洪亮驾驶鲁Y×××××号轻型普通货车行驶至省道602线由南向北行驶至30KM+900M处,遇原告李言娥驾驶三轮电动车沿省道602线由北向南行驶,后横过省道602线,两车相撞,致原告受伤。经莱西市公安局交通警察大队现场勘查及调查后认定,原告李言娥、被告张洪亮承担同等责任。事故发生后,原告李言娥被送往莱西市人民医院治疗,诊断为:右锁骨外端骨折、脑震荡、多发软组织挫裂伤,住院治疗10天,后好转出院,支付医疗费21331.95元,出院医嘱建议休息3个月。2016年1月15日,莱西市中医医院司法鉴定所出具中医司鉴所(2016)临鉴字第1006号司法鉴定意见书,经鉴定,原告李言娥的损伤程度为十级,原告李言娥支出鉴定费1000元。另查明,鲁Y×××××号车辆的所有人为被告赵玉,被告张洪亮系其雇佣的驾驶员,事故发生在被告张洪亮执行工作任务期间。鲁Y×××××号车辆在被告保险公司处投保机动车交通事故责任强制保险。事故发生在保险期间内。本案经调解,未能达成协议。以上事实,有原告提交的本院确认的道路交通事故认定书、门诊病历、住院病案、费用清单、门诊收费票据、住院收费票据、诊断证明、村委会证明、中医司鉴所(2016)临鉴字第1006号司法鉴定意见书及鉴定费收据、机动车交通事故责任强制保险单、被告张洪亮驾驶证、鲁Y×××××号机动车行驶证以及双方当事人的陈述在案为凭,已经本院开庭质证及审查,可以采信。
本院认为,被告张洪亮驾驶鲁Y×××××号轻型普通货车与原告李言娥驾驶三轮电动车相撞致原告受伤的事实清楚,证据确实充分。莱西市公安局交通警察大队对该交通事故责任认定正确,被告张洪亮承担同等责任,原告李言娥承担同等责任,综合本案案情,本院酌定被告张洪亮承担50%的责任,原告李言娥承担50%的责任。因鲁Y×××××号车辆在被告保险公司处投保机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内,故原告李言娥的经济损失应首先由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险各分项限额内赔偿,不足部分由被告张洪亮按照双方责任比例予以赔偿。因张洪亮系被告赵玉的雇佣司机,故其应承担的赔偿责任由被告赵玉承担。原告系农民,其残疾赔偿金按农村标准计算。关于原告已超过退休年龄,误工费应否予以支持问题。
本院认为,误工费应否赔偿的前提是是否有劳动能力、有因误工而实际减少的固定收入,与退休年龄之间无必然关联性。原告虽年满55周岁,但并未丧失劳动能力,且以种地为生,故本院对其误工费请求予以支持。原告实际住院10天,出院后医嘱建议休息3个月,请求误工费按132.75元/天计算81天,未超出法律规定的范围,本院予以照准。被告保险公司对原告的误工时间有异议,但未提交证据证明其主张。护理费系原告的合理支出,依法应予支持,原告请求住院期间护理费按132.75元/天计算,于法有据,本院予以照准。原告李言娥的实际经济损失为:医疗费21331.95元、住院伙食补助费200元(20元/天×10天),共计21531.95元,超出机动车交通事故责任强制保险医疗费10000元赔偿限额,应由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿10000元,余额11531.95元由被告赵玉按事故责任比例赔偿5765.975元(11531.95元×50%)。残疾赔偿金24445.4元(17461元/年×14年×10%)、护理费1327.5元(132.75元/天×10天)、误工费10752.75元(132.75元/天×81天),共计36525.65元,未超出机动车交通事故责任强制保险死亡伤残110000元限额,由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内全部赔偿。综上,被告保险公司应赔偿原告李言娥各项经济损失46525.65元,被告赵玉应赔偿原告李言娥各项经济损失5765.97元。
被告保险公司关于诉讼费、鉴定费、自费药不予承担之辩称意见,于法无据,本院不予采信。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司赔偿原告李言娥各项经济损失人民币46525.65元。
二、被告赵玉赔偿原告李言娥各项经济人民币5765.97元。
三、驳回原告李言娥对被告张洪亮的诉讼请求。上述一、二项于判决生效之日起10内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1132元,减半收取566元,鉴定费1000元,共计1566元,由被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司负担1504元,被告赵玉负担62元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
代理
审判员 刘明晶
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李安琪