山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初1496号
原告:孙爱红,农民。
被告:董平刚,农民。
原告孙爱红与被告董平刚劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法由
审判员侯鲁鸣适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告孙爱红到庭参加了诉讼,被告董平刚经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:其于2014年1月份开始跟被告干活,被告支付一个月的工资后即开始拖欠工资,2014年11月10日经双方结算,被告董平刚为原告出具欠据1份,约定被告于2014年农历12月25日前付清。后经催要不还,请求依法判令被告支付工资款2767元及利息。被告未提出答辩意见,亦未到庭参加诉讼。原告向本院提交以下证据:1、被告于2014年11月10日为原告出具的欠条1份,用于证明被告欠原告工钱的事实;2、某县某镇某村民委员会出具证明1份,用于证明原告孙爱红与孙爱云是同一人。被告未向本院提供证据。审理中,原告放弃对利息的请求。经审核原告提供的证据,结合原告的陈述,对证据效力确认如下:对证据1,原告提交的署有“董平刚”签名的欠据,被告未提出抗辩意见,本院予以采信。对证据2,原告系该村民委员会的居民,对原告的身份信息了解,本院予以采信。根据有效证据,结合原告的陈述意见,本院认定以下法律事实:原告孙爱红于2014年1月起为被告董平刚提供劳务,2014年11月10日经双方结算,被告董平刚欠原告孙爱红劳务费3267元,并为原告出具欠据1份,欠据载明:“今欠到,今欠工资款孙爱云叁仟贰佰陆拾柒元正(3267元),协商领钱2014年腊月春节贰拾伍日,董平刚,2014、11、10。”欠据中注有孙爱云5**元。原告认可被告出具欠据后支付工资款500元。后经原告催要,被告未还,原告诉至本院,请求依法判令被告支付工资款2767元。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”。劳务合同是一方向另一方提供劳务,另一方支付报酬的合同。原告孙爱红为被告董平刚提供劳务,经双方结算被告欠原告工资款3267元,有被告为原告出具的欠据为证,原告在为被告提供劳务后,被告理应向原告支付相应报酬。扣除已付500元后,尚欠2767元,原告请求被告支付,本院予以支持。依据上述法律及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告董平刚支付原告孙爱红劳动报酬2767元,于本判决生效后3日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 候鲁鸣
二〇一六年五月十七日
书记员 李 星附:权利人向人民法院申请强制执行的期限为本判决书确定履行期限届满之日起2年。