(2016)鲁0306民初1076号

潍坊汉邦化工有限公司与淄博中宏工贸有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市周村区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
潍坊汉邦化工有限公司,淄博中宏工贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条,第一百零七条,第一百一十二条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市周村区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0306民初1076号

原告:潍坊汉邦化工有限公司。住所地:潍坊市潍城区。

法定代表人:代文山,董事长。

委托代理人(特别授权代理):李世兰、侯婷婷,山东北海律师事务所律师。

被告:淄博中宏工贸有限公司。住所地:淄博市周村区。

法定代表人:郭浩,总经理。

原告潍坊汉邦化工有限公司与被告淄博中宏工贸有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理。依法由

审判员冯毅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告潍坊汉邦化工有限公司的委托代理人李世兰、侯婷婷到庭参加诉讼,被告淄博中宏工贸有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告潍坊汉邦化工有限公司诉称:2011年6月起,被告向我公司购买染德利、渗透剂等化学产品。2014年8月31日,经双方对账,被告共欠我公司货款239917.00元。此后,被告支付部分货款。截止起诉之日止,被告共欠我公司货款209917.50元。诉请法院判令:

一、被告立即支付货款209917.50元;

二、按欠款本金209917.50元以年利率4.35%支付自2016年4月15日起诉之日起至判决生效之日止的经济损失;

三、由被告承担本案诉讼费用。被告淄博中宏工贸有限公司未答辩。

经审理查明:原告与被告存在染德利、渗透剂等化学产品的买卖业务,双方未签订书面合同。2013年12月26日,双方签署对账单一份,确认截止2013年12月25日,被告欠原告货款201355.00元。2014年7月29日,双方签署对账单一份,确认截止2014年7月29日,被告欠原告货款231530.00元。2014年8月31日,双方签署对账单一份,确认截止2014年8月31日,被告欠原告货款239917.50元。2014年12月31日,被告向原告支付货款现金10000.00元。2015年9月2日,被告向原告转账汇款支付货款20000.00元。截止起诉之日,被告尚欠原告货款209917.50元。上述事实,有原告提交的对账单三份、收据一份、银行收款回单一份及原告在庭审中的陈述在卷证实。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案被告向原告购买染德利、渗透剂等化学产品的事实清楚,现原告持被告盖章确认的对账单主张权利,能够证实双方之间的买卖关系成立,被告尚欠209917.50元货款未向原告支付,故对原告要求被告支付货款209917.50元的诉讼请求,依法予以支持。被告收取原告货物后未付款,构成违约,应当赔偿原告经济损失。现原告以未付货款209917.50元,按照年利率4.35%主张自起诉之日即2016年4月15日起至判决生效之日止的经济损失,符合法律规定,依法予以支持。被告淄博中宏工贸有限公司经本院合法传唤未到庭,视为放弃答辩及质证的权利,应承担举证不能的法律后果,本院可就查明的事实依法作出判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条、第一百一十二条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告淄博中宏工贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告潍坊汉邦化工有限公司货款209917.50元;

二、被告淄博中宏工贸有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告潍坊汉邦化工有限公司自2016年4月15日起至本判决生效之日止、以货款209917.50元实际未付部分按年利率4.35%计算的经济损失。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2224.50元,由被告淄博中宏工贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员 冯 毅

二〇一六年五月十七日

书记员 班金叶