(2016)晋0302民初326号

原告宋某某诉被告段某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
阳泉市城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-07
所属地区
阳泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
宋某某,段某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省阳泉市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0302民初326号原告宋某某,1975年出生,汉族,现住阳泉市.被告段某某,男,1976年出生,汉族,现住同原告。

原告宋某某诉被告段某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王兰萍独任不公开开庭进行了审理,原告宋某某、被告段某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告宋某某诉称,原、被告于2000年8月1日登记结婚,自2010年起,由于被告常年不回家居住,赌博成性,游手好闲,外债累累,偶尔回家除了拿钱就是由于不给出手打骂,这种恶劣行为严重的影响了原告及孩子的正常生活,导致原、被告的夫妻感情完全破裂,故提起诉讼要求解除原、被告婚姻关系被告段某某辩称,我与原告相识五年后结婚,现在我们结婚以是第十六年,在今年的2月5日因琐事与原告引发争执,发生口角,并很快演变成了激烈的争吵。由于当时自己没有很冷静,而且过于冲动,大肆的谩骂和恶语伤人,肆意的宣泄自己年轻气盛的脾气,没有顾忌她的感受,只图自己的一时痛快,是本来简单的事情复杂化,后父母也对我进行了严厉的批评教育,进过反思,我深刻认识到自己的所犯错误的严重性,并给家人所带来的不同程度的伤害是难以弥补的。我的内心深受谴责感到万分的后悔,特别是对原告的伤害,是尤为多,尤为重。由于我对家庭观念的淡泊,缺少责任心,过渡的贪玩,这些都让我感到十分的惭愧。恳请法院在给我一个机会,促使我们夫妻关系和好如初。我也会努力朝那个方向做的。我认为彼此间是由有一定的感情基础,夫妻之间的感情尚可存在,相互之间有这难以割舍的情分。

经审理查明,原、被告于2000年8月1日结婚,婚后感情一般,婚后生有一女段某(2001年出生)。后双方因家庭琐事发生矛盾。原告提起诉讼,要求离婚。被告则认为夫妻双方感情并未破裂,为了珍惜已建立的夫妻感情,不同意离婚。

本院认为,原、被告结婚十六年,婚后本应互敬互爱,相互理解、彼此包容,珍惜夫妻感情,共同教育孩子成长,但在共同生活中发生矛盾,在所难免,诉讼中被告向原告承认自己的错误,表示愿意改变。如能互谅互让,共同珍惜家庭生活,夫妻关系还能继续维持,故此婚以不离为宜。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告宋某某单峰与被告段某某离婚。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。

审判员  王兰萍

二〇一六年五月十七日

书记员  唐 奇