湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)株荷法民一初字第1977号原告祁建兴,男,汉族,1981年10月13日出生。被告罗颖芳,女,汉族,1979年8月27日出生。
原告祁建兴与被告罗颖芳民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法由
审判员田丽丽担任
审判长,与
代理
审判员童建荣、
人民陪审员王建平组成合议庭,于2016年4月11日公开开庭进行了审理。
书记员刘真担任庭审记录。原告祁建兴到庭参加诉讼,被告罗颖芳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告祁建兴诉称,原告与被告原系恋爱关系。2009年至2012年1月间,原、被告双方同在被告哥哥罗旭东开办的株洲市天顺环保节能有限公司打工。期间,被告以其哥哥公司垫付工程款等为由,陆续从原告处借走现金100000元;另外,原告在株洲市天顺环保节能有限公司打工期间的工资也一直由被告和其哥哥进行结算,被告未支付给原告。原、被告于2012年5月初结束恋爱关系后,双方对前述款项进行了核对,被告于2012年5月10日向原告出具一张170000元的借条,注明资金去向为:工程款100000元,工资70000元;借款期限至2014年1月31日止,如未还清按每天100元/天计算利息。借款到期后,原告多次要求被告还款,但被告至今未归还分文。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告借款借款本金170000元;2、被告支付原告借款利息(自2014年2月1日起至借款还清之日止,按100元/天的利息计算,折合成年息为21.4%)。原告祁建兴为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告主体资格;2、被告身份信息复印件,拟证明被告主体资格;3、借据,拟证明被告向原告借款170000元,约定借款利息按100元计算的事实。被告罗颖芳未予答辩,亦未向本院提供证据。根据原告的举证,本院对原告方提供的证据确认如下:被告罗颖芳经本院合法传唤未到庭参加诉讼,对原告提交证据没有进行质证,视为放弃其质证权利。对原告所提交的证据1、2、3,经审查,客观真实,能够证明其所要证明的内容,本院予以认定。综合原告的陈述,根据本院对证据的认定,确认本案的事实如下:2012年5月10日,被告罗颖芳向原告祁建兴出具借条,对其所借款项进行确认,借条内容:今借到祁建兴人民币壹拾柒万元整,资金去向:工程款10万,其中工资70000,于2014年元月31日止,如未还清按每天100元/天计算利息。后被告未按借条约定偿还款项,由此酿成纠纷。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。原、被告双方自愿达成借款协议,原告向被告提供了借款,被告向原告出具借条,双方的民事借贷关系成立,被告应按约及时偿还借款。根据原告提交的借条及原告陈述,认定被告向原告借款100000元。关于请求欠付工资不属于民间借贷,原告可另行主张权利。因被告未按约偿还借款,应承担逾期还款利息责任。因逾期还款利息约定超出法律规定,本院以2%/月为标准计算。确定逾期还款利息以尚欠借款本金(借款本金人民币100000元)为基数,以利率2%/月为标准,自2014年2月1日计算至借款本金实际偿还之日止。因被告罗颖芳未到庭参加诉讼,本院无法主持调解。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗颖芳于本判决生效后十五日内偿还原告祁建兴借款本金人民币100000元,并支付逾期还款利息,逾期还款利息以利率2%/月为标准,以尚欠借款本金为基数,自2014年2月1日计至借款本金实际偿还之日止);
二、驳回原告祁建兴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4300元,由原告祁建兴承担1771元,由被告罗颖芳承担2529元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:市农行荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:1611011040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 田丽丽
代理
审判员 童建荣
人民陪审员 王建平
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘 真附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。