(2016)沪0115民初2475号

上海联洋物业服务有限公司与刘殿丽物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
上海联洋物业服务有限公司,刘殿丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第十二条第一款,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初2475号原告上海联洋物业服务有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人姜三根,董事长。委托代理人陈辉,上海市东高地律师事务所律师。被告刘殿丽,女,1965年4月7日生,汉族,户籍地上海市徐汇区。

原告上海联洋物业服务有限公司与被告刘殿丽物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员朱敏担任

审判长,与

人民陪审员张中山、颜世平组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告上海联洋物业服务有限公司的委托代理人陈辉到庭参加诉讼,被告刘殿丽经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告上海联洋物业服务有限公司诉称,原告系上海市浦东新区芳甸路77弄当代清水园小区的物业服务单位,被告系上海市浦东新区芳甸路XXX弄XXX号XXX室、芳甸路XXX弄XXX号XXX室1号地下车库1N16的业主,因未支付2013年1月至2015年9月期间的物业管理费及车位管理费,原告催讨无果,故起诉要求被告支付上述期间的物业管理费人民币(以下币种相同)9,306元、车位管理费1,980元并承担本案诉讼费。被告刘殿丽未作答辩。

经审理查明,上海联洋港力物业管理有限公司受案外人上海市浦东新区当代清水园小区业主大会、业主委员会的委托,为上海市浦东新区芳甸路77弄当代清水园小区提供物业管理服务,物业服务合同约定物业管理费的收费标准2013年1月1日至2013年12月31日为2元/月/平方米、2014年1月1日至2014年6月30日为2.20元/月/平方米,实际自2013年1月1日起一直按照2元/月/平方米收取);地下车库车位管理费为60元/月;管理期限自2012年7月1日起至2014年6月30日止。合同到期后,原告仍服务于该小区。被告系上海市浦东新区芳甸路XXX弄XXX号XXX室、芳甸路XXX弄XXX号XXX室1号地下车库1N16的业主,该房屋建筑面积141平方米、车库建筑面积28.40平方米。因被告欠付原告2013年1月至2015年9月期间的物业管理费及车位管理费,以致引发本案诉讼。另查明,2014年7月8日上海联洋港力物业管理有限公司经向上海市工商行政管理局申请获准变更名称为上海联洋物业服务有限公司,即本案原告。以上事实,有原告提供的物业服务合同、上海市商品房预售合同、当代清水园业主档案、情况说明、上海市房地产登记簿、企业名称变更预先核准通知书、律师函、挂号信凭证及原告的庭审陈述在案佐证。

本院认为,公民、法人的合法民事权益受法律保护,原告与当代清水园小区业主大会、业主委员会签订的物业服务合同依法成立,合法有效,对双方均具有约束力。合同到期后小区业委会尚未与原告签订新的物业服务合同、亦尚未选聘新的物业服务企业,而物业服务为住宅小区不可或缺,原告继续管理涉案小区有利于全体业主,故原告按照原合同权利义务继续提供服务,双方之间已形成事实物业服务合同关系。原告为被告小区提供了物业管理服务,被告作为该小区的业主,理应支付相应的物业管理费及车位管理费。被告逾期不付属违约,应当承担相应的法律后果。现原告主张欠费,于法不悖,本院应予支持。被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、《物业管理条例》第七条、第十二条第二款、第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘殿丽于本判决生效之日起十日内支付原告上海联洋物业服务有限公司2013年1月至2015年9月的物业管理费9,306元、车位管理费1,980元,合计11,286元(房屋及车位坐落于上海市浦东新区芳甸路XXX弄XXX号XXX室、芳甸路XXX弄XXX号XXX室1号地下车库1N16)。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费82.23元,由被告刘殿丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  朱 敏

人民陪审员  张中山

人民陪审员  颜世平

二〇一六年五月十七日

书 记 员  赵 晶附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。第十二条……业主大会或者业主委员会的决定,对业主具有约束力。……第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。