(2016)冀0404民初633号

中国农业银行股份有限公司邯郸褚河支行与吴顺金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
邯郸市复兴区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-27
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司邯郸褚河支行,吴顺
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第一款

裁判文书全文

河北省邯郸市复兴区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0404民初633号原告中国农业银行股份有限公司邯郸褚河支行。负责人李二平,该支行行长。委托代理人刘新丰,河北鼎合律师事务所律师。被告吴顺。

原告中国农业银行股份有限公司邯郸褚河支行诉被告吴顺借款合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告诉称:被告于2011年7月14日在原告处申领金穗贷记卡一张,卡号62×××36,授信额度5万元,联系人为配偶刘秀玲。被告于2011年8月9日开始透支,截止2016年3月15日,透支本息及其他费用合计50527.71元。原告多次派员催收,被告拒不归还。已涉嫌恶意透支,为维护原告利益,根据被告申请办卡时签订的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》及相关法律条款的有关规定,原告诉至法院,诉讼请求:1、判令被告偿还截止2016年3月15日透支本金与利息合计50527.71元,其中本金49453.21元,利息807.23元,滞纳金267.27元(2016年3月16日至本息还清之日止的利息及其他费用按约定计算)。2、本案所产生的诉讼费用及相关费用由被告承担。

本院认为,原告对其起诉的事实和理由向本院提交的证据显示,被告所持信用卡(卡号62×××36)进行了透支,透支本金49453.21元,且经原告多次催要仍在规定的期限内未偿还透支款。因该案涉案金额已超过1万元,根据相关法律的规定,属恶意透支,已涉嫌经济犯罪,本案不属于民事诉讼的受案范围,故对原告的起诉,应予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第六条之规定,

裁定如下:驳回原告中国农业银行股份有限公司邯郸褚河支行的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判长  扈朝杰

二〇一六年五月十七日

书记员  薄 涛附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人、和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第六条持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。有以下情形之一的,应当认定为刑法第一百九十六条第二款规定的“以非法占有为目的”:(一)明知没有还款能力而大量透支,无法归还的;(二)肆意挥霍透支的资金,无法归还的;(三)透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收的;(四)抽逃、转移资金,隐匿财产,逃避还款的;(五)使用透支的资金进行违法犯罪活动的;(六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。恶意透支的数额,是指在第一款规定的条件下持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额。不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。恶意透支应当追究刑事责任,但在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息的,可以从轻处罚,情节轻微的,可以免除处罚。恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。