(2016)川0124民初1381号

四川超前经济建设有限责任公司与罗万金建设工程合同纠纷民事一审裁定书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-21
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
四川超前经济建设有限责任公司,罗万金
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条,第一百五十四条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0124民初1381号原告四川超前经济建设有限责任公司。住所地:成都市青羊区。法定代表人李仁超。委托代理人郑如鑫、赵建平,四川英鼎律师事务所律师。被告罗万金,男,1972年9月21日出生,住四川省内江市市中区。

原告四川超前经济建设有限责任公司与被告罗万金建设工程合同纠纷一案,本院于2015年9月24日立案受理。依法组成合议庭于2015年11月24日公开开庭进行了审理。原告四川超前经济建设有限责任公司特别授权委托代理人郑如鑫,被告罗万金到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告四川超前经济建设有限责任公司诉称,原告内部承包人吴兴忠以原告资质承揽郫县“印象田园”项目。2009年3月7日吴兴忠与罗万金签订10号楼《外墙砖粘贴协议》,协议约定了工程单价、工期等内容。协议签订后,被告即组织人员施工。在施工过程中因被告管理不善等原因造成工程质量问题并延误工期,给原告带来损失。原告于2009年6月29日以书面通知形式告知被告,要求被告在7月5日前整改合格,否则由被告赔偿3万元损失费。被告签收了该通知书,但未按要求整改合格,故该3万元损失费应由被告承担。2009年10月30日,被告罗万金与施工员张文中对工程进行了收方,其中贴砖量为4884.64平方米;外墙抹灰面积为1559.62平方米;内墙抹灰面积为2036.2平方米。依据2009年3月7日签订《外墙砖粘贴协议》中约定的单价,可以计算出贴砖工程款合计为146539元;外墙抹灰工程款合计为37430元。原告主张内墙抹灰参照当时的市场价且取其高价位按每平方米10元计算,则外墙抹灰工程款合计为20362元,以上工程款总计为人民币204332元。被告已从原告处领取工程款人民币154000元,扣除被告认可的损失赔偿款30000元,原告尚需支付给被告未结工程款人民币20332元。被告故意拖延至今未能完成全部结算工作。自2009年至今,被告多次纠集他人到原告单位吵闹,并分别向建设主管部门等单位投诉原告拖欠民工工资,经建设主管部门审查核实后认定原告不存在拖欠民工工资的行为,且被告此前已向郫县人民法院起诉原告,要求原告支付欠款,后被告自行撤诉。被告的不正当干扰行为已对原告公司正常生产经营活动产生影响,且原告已多次催促被告进行最终结算,但被告一直拖延至今。据此,原告四川超前经济建设有限责任公司诉请人民法院判决确认原、被告分别应当承担罗万才等8民工劳务费数额为人民币20332元整。

本院认为,原告四川超前经济建设有限责任公司的起诉,是对本院(2015)成郫民初字第3766号判决已发生法律效力案件的又起诉。本院依法告知原告四川超前经济建设有限责任公司申请再审,原告四川超前经济建设有限责任公司坚持起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(五)项、第一百五十四条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:驳回原告四川超前经济建设有限责任公司的起诉。本案不收取案件受理费。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  彭 勇

人民陪审员  王昌建

人民陪审员  成 寅

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李瑞雪