广西壮族自治区融水苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0225民初124号原告赵有欢,农民。委托代理人石志明,融水苗族自治县法律服务所法律工作者。被告白冬阳。被告石华高。被告中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司,住所地:浙江省乐清市乐成镇良港东路58号。
负责人:赵崇乐,该支公司总经理。
委托代理人:倪杨程,该支公司员工。
原告赵有欢与被告白冬阳、石华高、中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司(下称中国人保乐清支公司)机动车交通事故责任���纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,本案依法由
审判员韦朗华担任
审判长,与
人民陪审员刘彩琼、冯清组成合议庭,适用普通程序于2016年3月31日公开开庭进行审理,
书记员韦菲菲担任法庭记录。原告赵有欢及其委托代理人石志明、中国人保乐清分公司的委托代理人倪杨程到庭参加本案诉讼,被告白冬阳、石华高经本案合法传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告赵有欢诉称:2015年4月15日14时00分,原告驾驶的桂B×××××号二轮摩托车(后座搭乘欧后迷)行至广西××自治县融水镇康田工业园区时,与被告白冬阳驾驶的浙C×××××号小轿车在右转弯过程中,因被告白冬阳操作不当发生碰撞,造成原告赵有欢与欧后迷倒地后不同程度受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。事故发生后,原告即时前往融水苗族自治县人民医院住院治疗,经医生确诊,原告伤势为:1、左上颌骨、颧骨骨折;2、头面部多处软组织挫裂伤。原告在融水苗族自治县人民医院住院治疗后,伤势才得以有效控制、病情相对稳定,医生准予出院。事故发生后,原告到医院住院治疗产生医疗费(被告白冬阳已付)、误工费、护理费、伙食费、营养费等经济损失,本次事故给原告造成物质上和精神上的重大损害。2015年4月17日融水苗族自治县公安局交通管理大队作出道路交通事故认定书,认定被告白冬阳承担此事故的全部责任,原告在此事故中无责任。事故小轿车浙C×××××号车辆所有人为石华高,交通事故责任强制保险单位为被告中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司。由于原告与被告白冬阳对赔偿事宜协商不成,原告认为,因交通事故所产生的损失由该保险公司先在交强险限额内赔偿,超出部分由被告白冬阳与被告石华高承担连带赔偿责任。综上所述,为维护原告的合法权益,请求人民法院依法判令:三被告赔偿
原告:(1)误工费12366元;(2)陪人护理费2220元;(3)住院伙食补助费1300元;(4)营养费3000元;(5)鉴定费1400元,以上费用共计20286元;
二、本案诉讼费用由三被告承担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:
一、融公(交)认(2015)203号道路交通事故认定书一份,证实本次交通事故发生的时间、地点、经过,以及原、被告在本次事故中所承担的责任的事实。
二、白冬阳机动车驾驶证、石华高机动车行驶证复印件各一份,证实事故车辆驾驶人白冬阳的基本情况以及车辆所有人石华高的车辆登记信息情况的事实。
三、企业工商信息一份,证实本案涉案车辆浙C×××××号小轿车在中国人民财��保险股份有限公司乐清支公司购买有交强险及商业第三者责任保险的事实。
四、融水苗族自治县人民医院门诊病历、××诊断证明书、出院记录各一份,证实发生交通事故后,原告到融水苗族自治县人民医院住院治疗13天的事实。
五、住院收费明细清单一份,证实原告住院花费2980.42元,该费用由被告白冬阳支付的事实。
六、劳动合同书二份、工资表一份,证实原告在融水××自治县建安页岩砖销售有限公司务工及其收入情况的事实。
七、柳州市金鼎司法鉴定所(2015)临鉴字第0135号鉴定意见书一份,证实经过柳州市金鼎司法鉴定所鉴定,认定原告因本次交通事故造成误工期90日、护理期30日、营养期60日的事实。
八、鉴定费发票一份,证实原告因本次交通事故申请司法鉴定花费1400元的事实。
被告白冬阳、石华高共同答辩称:
一、原告系农村户籍,应该按照农村标准计算赔偿金;
二、原告提交的证据不足以证实其已在城镇居住一年以上,不应当按照城镇标准计算赔偿金;
三、护理费没有相应的证据证实,不应支持。营养费、精神损害抚慰金过高,营养费应以300元为宜,精神损害抚慰金以2000元为宜;
四、石华高虽然是车辆所有人,其将车辆借给白冬阳驾驶,因其没有过错,故不应承担赔偿责任;
五、涉案车辆在中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司购买了交强险和商业第三者责任险,为避免诉累和及时解决纠纷,应当追加中国人民财产保险股份有限公司示清支公司在第三者商业险的范围内承担责任。被告白冬阳、石华高对其答辩在举证期限内没有向法庭提供证据。
被告中国人保乐清分公司答辩称:第一,对事故发生经过及责任认定没有异议;��二,事故发生在保险期内,肇事车辆在我公司投保有交强险、商业第三者责任险,商业第三者责任险限额是100万元及不计免赔率。原告诉请的项目中有不合理的部分,具体为,第一,误工费天数按标准计算90天没有异议,原告提供的证据显示其工资是不固定的,应该按照当地2014年城镇居民标准每天67元计算;第二,护理费支持原告诉请;第三,伙食补助费13天×100元/天;第四,营养费保险公司不予支持,该费用在住院伙食补助费中已经给付;第五,诉讼费及鉴定费不在我公司承担范围。被告中国人保乐清分公司对其辩解在举证期限内没有向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告白冬阳、石华高经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃质证��利。经开庭质证,对原告赵有欢提供的证据一、二、三,被告中国人保乐清分公司均无异议,本院对上述证据予以确认。对原告提供的证据四,保险公司对其真实性、合法性、关联性有异议,认为原告没有提供其住院的病历和住院票据来证实其真实伤情和医疗费用情况,本院经审核认为:该证据来源合法真实有效,本院予以确认;对原告提供的证据五,保险公司对其真实性、合法性、关联性有异议,认为该费用是否由被告白冬阳支付公司不清楚。且原告没有提供相关票据予以佐证,本院经审核认为:该证据盖有融水苗族自治县人民医院的公章,且与证据四记录的住院时间相一致,本院予以确认;对原告提供的证据六,保险公司对其真实性、合法性、关联性有异议,认为原告未提供其务工单位的营业执照,且工资表上并没有公司财务人员的签字,虽然有制���人签名,但不能确定制表人就是财务人员,本院经审核认为:原告未提供其在事故发生前一年连续满一年的居住证、社保证明、纳税证明等其他相等证明力的证据予以相互佐证,虽然原告提供有加盖公章的工资明细单,但是未连续统计12个月以上,原告出事时间是2015年4月15日,但是工资单仅统计到2015年2月1日,此外,原告未提供其务工单位的营业执照,也无法确认工资单制作人的身份情况,故本院对原告的该主张不予确认。对原告提供的证据七,保险公司对误工期与护理期没有异议,但是对营养期有异议,认为原告的营养费在住院伙食补助中已经产生。本院经审核认为:该证据具备真实性、合法性、关联性,本院予以确认,综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年4月15日14时00分,被告白冬阳驾驶浙C×××××号小轿车行至融水××自治县康田工业园��时,在右转弯过程中,与原告赵有欢驾驶的桂B×××××号二轮摩托车(车上搭乘欧后迷)发生碰撞,造成赵有欢、欧后迷倒地受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。2015年4月17日,柳州市公安局交通警察支队融水大队作出融公(交)认(2015)203号道路交通事故认定书(简易程序)认定,被告白冬阳承担此事故的全部责任,原告赵有欢及另一受害人欧后迷在此事故中无责任。事故发生后,原告赵有欢于2015年4月15日至2015年4月28日在融水苗族自治县人民医院住院治疗13天,住院医疗费2980.42元由被告白冬阳垫付。原告入院诊断:1、左上颌骨、颧骨骨折;2、头面部多处软组织挫裂伤。出院诊断:1、左上颌骨、颧骨骨折;2、头面部多处软组织挫裂伤。出院医嘱:1、五官科门诊继续治疗随诊治疗。2、不适时随诊。2015年11月5日,原告向柳州市金鼎司法鉴定所申请对其误工期、营养期、护理期进行评定,该所于2015年11月12日作出柳州市金鼎司法鉴定所(2015)临鉴字第0135号法医学鉴定意见:被鉴定人赵有欢本次损伤,评定误工期以90日,护理期以30日,营养期以60日为宜。花费鉴定费1400元。事故发生后,因双方多次就赔偿事宜协商未妥,原告遂向本院提起诉讼,请求人民法院依法判令,一、由三被告赔偿
原告:(1)误工费12366元;(2)陪人护理费2220元;(3)住院伙食补助费1300元;(4)营养费3000元;(5)鉴定费1400元,共计20286元。
二、本案诉讼费用由三被告承担。另查明,被告白冬阳驾驶属被告梁华高所有的浙C×××××号小轿车在中国人保乐清分公司投保有机动车交通事故强制责任险及1000000元的机动车商业第三者责任保险,并购买了不计免赔,事故发生时,尚在保险理赔期限内。
本院认为,关于民事赔偿责任���主体,应分两部分来看:首先,被告中国人保乐清分公司承保了被告白冬阳驾驶属被告梁华高所有的浙C×××××号小轿车的交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,该保险公司依法应对该机动车发生交通事故造成本案原告方的经济损失在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分按照当事人的过错程度予以划分。本案中,柳州市公安局交通警察支队融水大队经现场勘查作出融公(交)(2015)203号道路交通事故认定书认定:白冬阳承担此事故的全部责任,赵有欢在此次事故中无责任。
本院认为,首先,根据白冬阳在事故中的过错程度,本院确认其承担本案的全部民事赔偿责任。涉案车辆浙C×××××号小轿车在中国人保乐清分公司购买有1000000元的商业第三者责任保险,并购买了不计免赔率,故在交强险赔偿后不足部分,由该公司在商业第三者���任保险限额内为被告白冬阳承担赔偿责任。其次,本院经审查,被告石华高作为涉案车辆浙C×××××号小轿车的机动车所有人,在本次事故中没有违反最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条规定的行为,故在本次事故中不需要承担民事赔偿责任。关于原告身份问题,原告主张,其从2014年3月1日至2016年2月15日在融水××自治县建安页岩砖销售有限公司务工,经济损失应该按照城镇居民计算,
本院认为经济损失依据以何种标准计算,应根据事故发生时被侵权人的户籍所在地、经常居住地和主要收入来源地等因素来确认。原告在事故发生时属于农村户口,原告提供的证据不能充分证实其经常居住地及主要收入来源地均为城镇,主要消费也全部用于城镇,而且经核实,原告现务工地广西融水苗族自治县融水镇小荣村上村坡屯建安砖厂,也不属于城镇,故原告主张按城镇居民标准计算经济损失不符合法律规定,本院不予采信。关于原告方诉请的经济损失问题,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,参照《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准(二O一五)》,充分考虑本案的实际情况,原告在此次交通事故中的损失具体赔偿项目和数额如下:1、原告在融水苗族自治县人民医院住院治13天,产生住院伙食补助费为100元×13天=1300元,原告因本案交通事故受伤住院治疗,经过柳州市金鼎司法鉴定所(2015)临鉴字第0135号法医学鉴定意见书确认被鉴定人赵有欢本次损伤营养期为60日。故本院支持原告营养费为30元×60天=1800元,原告主张营养费3000元,超过部分,本院不予支持。2、误工费6675.04元���27071元/年÷365天×90天),原告主张误工费12366元,超过部分,本院不予支持。3、护理费2220元。27071元/年÷365天×30天=2225.01元,原告只主张护理费2220元,是其在法律规定范围内处分自己的权利,与法律没有冲突,本院予以确认。4、伤残鉴定费1400元。由于被告白冬阳在本次交通事故中承担全部责任,故原告的伤残鉴定费由其承担赔偿责任。交强险实行分项赔付,原告的住院伙食补助费1300元、营养费1800元,合计3100元,属于交强险医疗费责任限额,由被告中国人保乐清分公司在此限额内承担赔偿责任;原告的误工费6675.04元、护理费2220元,合计8895.04元,属于伤残赔偿限额范围,由中国人保乐清分公司在此限额内予以赔偿;故该公司合计在交强险限额内赔偿原告11995.04元。原告的伤残鉴定费1400元,由于被告白冬阳在本次交通��故中承担全部责任,故原告的伤残鉴定费由其承担赔偿责任。被告白冬阳为原告垫付的医疗费原告在本案中没有诉请,不属于本案的处理范围,由被告白冬阳自行向中国人保乐清分公司申请理赔,本案不予处理。综上所述,依照《中华人民共和国侵权法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二十条、第二十一条、第二十三条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司在交强险责任限额内赔偿原告赵有欢住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费合计11995.04元。
二、被告白冬阳赔偿原告赵有欢法医学鉴���费1400元;案件受理费308元,由原告赵有欢负担105元,由被告白冬阳负担203元。上述应付款项,义务人应在本判决书生效后十日内履行完毕,逾期不履行的,权利人可在本判决书规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者广西壮族自治区柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审 判 长 韦朗华
人民陪审员 刘彩琼
人民陪审员 冯 清
二〇一六年五月十七日
书 记 员 韦菲菲附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法有关规定承担赔偿责任。”《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间���生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤���残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。