(2016)内0422民初952号

张国霞与张金良、邢军、张山劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张国霞,张金良,邢军,张山
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初952号原告张国霞,女,1966年10月2日出生,汉族,农民,现住巴林左旗。被告张金良,男,1984年11月20日出生,汉族,个体,现住巴林左旗。委托代理人张山,男,1961年2月20日出生,汉族,个体,现住巴林左旗。被告邢军,男,1972年12月5日出生,汉族,个体,现住巴林左旗。被告张山,男,1961年2月20日出生,汉族,个体,现住巴林左旗。

原告张国霞与被告张金良、张山、邢军之间劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员刘晓伟适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张国霞,被告张金良的委托代理人张山、被告张山、邢军到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月被告雇佣原告为其在巴林左旗海兴酒厂改建工程主体施工,2015年6月3日施工完毕后,被告张金良的工长邢军为原告出具了工票,现经原告多次向被告索要该笔欠款,被告一直拖欠不予支付。为此原告依据《民事诉讼法》之相关规定诉至贵院,请求人民法院依法判令二被告支付拖欠原告工资报酬2340元,以维护原告的合法权益。

被告张金良辩称,这个事跟我一点关系都没有,这个活已经由张金良转包给我父亲张山了。

被告邢军辩称,2015年3月6日张金良雇佣我到海兴酒厂领工,我负责给工人开工票,到6月3日干完活后,我代替张金良给工人开的工票,工人们也没有异议,工资张金良当时都没给。张山说的不对,这个活是张金良的活,是张金良雇佣的我,与张山无关。张山在工地负责给张金良做饭、看管物品。

被告张山辩称,工程是我承包的,这个钱我愿意给付。原告为支持自己的诉讼请求向本院提供了如下证据:1、欠工人工资工票一枚,在2015年6月4日由被告邢军出具的工票,证明三被告拖欠原告的工资报酬合计数为2340元。对原告提供的证据被告张金良质证认为,这个欠据与我无关。被告邢军质证认为无异议,我系张金良的工长,完工后,这些钱没给原告。被告张山质证认为这枚工票无异议,工程是我承包的,这些钱我愿意给付。本院经审查后认为,该证据来源合法、客观真实,与本案具有关联性,故本院对该证据的真实性予以采信。被告张山为支持自己的主张,向本院提供如下证据:1、出勤表三张,证明这些工人是给我干的活。原告质证认为对出勤表的真实性没有异议,对证明点由异议,这三枚出勤表仅能证明原告在2015年4、5月期间有在酒厂工作的情况,不能证明张山就是原告的雇主。被告邢军质证认为出勤表我也有,这只是计的工,后来我给张金良了。2、书面材料复印件一份,证明工程是我承包的,工人工资应该由我开。原告质证认为对证据的真实性有异议,依据民事诉讼法证据规则的相关规定,复印件不能作为有效证据使用。3、赤峰市海兴酒厂改造工程合同复印件一份,证明这个活是我承包的。原告质证认为对证据内容没有异议,但是甲方为海兴酒厂,乙方为张金良,与张山无关。被告邢军质证认为没有异议,海兴酒厂与张金良签的,与张山无关。4、海兴酒厂改造工程补充协议书复印件一份,证明这个活是由我干的。原告质证认为对内容无异议,但是乙方处张山所签的字、乙方张金良改为张山有改动。被告邢军质证认为对内容无异议,乙方为张金良,不是张山。与张山无关。5、罚款单三枚,证明在施工过程中不合格有罚款,这个活是我承包的。原告质证认为这份证据与本案无关,不予质证。被告邢军质证呢个认为罚款的事是有,但是都是给张金良下的罚款单,与张山无关。本院经审查后认为,对被告张山所举的1号证据具有真实性,本院对其真实性予以采信;2号证据因为系复印件,不能确定其是否真实,不予采信;3号、4号证据的内容是真实的,但因为甲方及乙方处的签名都系张山个人所签,无法证明工程系张山所承包,故对此证据的证明内容不予采信;5号证据与本案没有关联性,故不予采信。

经审理查明,2015年3月22日赤峰市海兴酒厂与张金良签订改造工程协议书,2015年3月被告张金良雇佣原告从事海兴酒厂土建工作,邢军系张金良的工长,2015年6月施工完毕后,被告邢军为原告出具了欠工人工资的工票一枚,共计拖欠原告工资报酬2340元,至今未付,被告张山的抗辩理由没有事实根据,本院不予支持。

本院认为,双方应按约定行使权利和履行义务,原告提供了劳务,被告应按照约定支付劳动报酬,故原告要求被告张金良给付劳务费的诉讼请求本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告张金良在在本判决生效后十日内立即给付原告劳务费2340元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张金良承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

代理

审判员  刘晓伟

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张佳伟