河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2015)巩民初字第6185号原告王喜展,女,1935年3月16日出生,汉族。委托代理人刘传文。被告李淑贤,女,1963年5月16日出生,汉族。委托代理人刘晨夕。
原告王喜展诉被告李淑贤所有权确认纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王喜展及其委托代理人刘传文、被告李淑贤及其委托代理人刘晨夕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王喜展诉称:被告丈夫刘传武在河南省开封市工作。2000年4月13日刘传武因住房问题和家人发生争执,经法院调解,位于巩义市神南村的三间房屋由刘传文、刘传武和原告共同共有,刘传武住南边一间。2013年刘传武病故,其���即被告回巩义市神南村占用刘传武的婚前个人房屋。被告占用的房屋是原告所建造,其儿刘传武去世后,该房屋应归原告所有。被告占用原告的房屋不予搬出,为维护原告合法权益,请求法院依法判令被告占用刘传武的房屋归原告所有。
被告李淑贤辩称:原告经巩义市人民法院(2000)巩民初字第924号民事调解书认定,已分有居住房屋,被告现在河南省开封市鼓楼区自由路靠租房居住生活,故刘传武遗留的房屋一间应归被告所有,应驳回原告的诉讼请求。首先,刘传武是原告次子,刘传武与被告于1996年5月登记结婚,刘传武系再婚。刘传武与其前妻(已去世)生育一女刘丹丹,1994年8月9日出生。刘传武与被告生育一女刘晨夕,1997年5月6日出生。刘传武于2013年11月20日病故。刘传武去世前,与被告在巩义市神南村共同共有(2000)巩民初字第924号民事调解书所确认的房屋一间,刘传武去世后,应由被告继承该房屋。且刘传武因病去世,生病期间花费较多,债务较多,2015年1月20日被告因意外事故导致身体多处粉碎性骨折,丧失劳动能力,现与女儿租房居住,故被告有居住诉争房屋的权利。其次,对原告提供的宗地图,被告不予认可。根据2015年10月,巩义市国土资源局公布的《河洛镇神南村宅基地地籍调查结果公示表》中显示有刘传武、刘传文,但实际使用人为被告。综上,刘传武具有诉争房屋的所有权,现刘传武已去世,被告与刘丹丹、刘晨夕可继续居住该房屋。原告有自己的房屋可以居住。原告诉请于理不合,于法不符,应当予以驳回。
经审理查明:原告与丈夫刘德喜(已于1991年10月去世)共生育三个子女,即长子刘传文、次子刘传武、女儿刘文霞。现三名子女均已成家另过。1990年3月,巩义市土地管理局分别为原告与刘传文发放宅基地证号为巩集建(1992)040897号和巩集建(1992)0408**号的集体土地使用权证书,确认了原告和刘传文对巩义市河洛镇神南村两处宅基地的使用权。2000年,因房屋居住问题,刘传武将原告和刘传文诉至法院,要求确认其与刘传文共有房屋所有权。该案经法院审理,双方达成一致意见,形成本院(2000)巩民初字第924号民事调解书。该份调解书对以下事实予以确认:1、位于巩义市河洛镇神南村两处宅基地上的三间房屋系1982年由刘传文、刘传武和父母共同投资投工投料建造;2、刘文霞自愿放弃对三间房屋的所有权;3、该三间房屋由刘传文、刘传武和原告共同共有;4、刘传武居住南边一通间,其余两间由刘传文和原告共用,原告的住房由刘传文安排,宅院中南侧刘传文自盖房一间由原告居住;5、厕所由刘家人共同使用,所有权归刘传文。现该三间房屋均空置无人居住。2013年,刘传武因病去世。原、被告因房屋所有权问题产生纠纷,引起诉讼。另查明:刘传武于1996年5月与被告登记结婚,双方于1997年5月6日生育一女刘晨夕。刘传武系再婚,与其前妻(已去世)于1994年8月9日生育一女刘丹丹。
本院认为:本案原告与刘传文、刘传武共同共有位于巩义市河洛镇神南村的三间房屋,对该三间房屋共同享有所有权。2013年,刘传武去世后,其生前具有居住权的一间房屋应从共有的三间房屋中分出,作为刘传武的遗产由其第一顺序继承人被告、刘晨夕、刘丹丹和原告予以继承。因本案诉争的房屋属于不可分割的财产,故原告要求确认诉争房屋归其所有,于法不符,于理不合,本院不予支持。依照《中华人民共和国继承法》第十条、第二十六条第二款,《中华人民共和国物权法》第九十五条之规��,
判决如下:驳回原告王喜展的诉讼请求。案件受理费一百元,由原告王喜展承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费帐户:郑州市财政局收款专户;帐号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。
审 判 长 张金龙
人民陪审员 薄有成
人民陪审员 张丽彩
二〇一六年五月十七日
书 记 员 孟令娟