(2016)粤0604民初2994号

中国银行股份有限公司佛山分行与黄晋,曾连娜信用卡纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-23
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司佛山南庄支行,黄晋,曾连娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初2994号原告中国银行股份有限公司佛山南庄支行。负责人黄健文,该行行长。诉讼代理人都平,广东厚诚律师事务所律师。诉讼代理人吴雷。被告黄晋,男,汉族。被告曾连娜,女,汉族。

原告中国银行股份有限公司佛山南庄支行诉被告黄晋、曾连娜信用卡纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法适用简易程序审理,并于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人都平到庭参加了诉讼。两被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:被告黄晋于2014年4月22日向原告申请个人小额资金分期业务,并向原告递交《中国银行信用卡个人小额资金分期业务申请书》,向原告申请20万元的现金分期额度,分期期数为12期,并向原告指定个人小额资金转入账号。后原告同意被告黄晋的申请并与被告黄晋签订《中国银行信用卡分期业务客户告知书》,约定原告同意被告黄晋申请分期金额20万元,分12期,手续费率为8.5%即17000元,分期手续费在成功办理分期业务后分期收取,已经收取不予退还,同时被告知书还约定如被告黄晋违约,利息、滞纳金等计收规则同一般消费交易,原告有权按日利率万分之五收取利息,每月按最低还款额未还部分的5%收取滞纳金;分期付款业务的信用卡账户逾期60天后,分期付款交易的剩余金额将一次性计入账户。原告与2014年5月7日向被告黄晋授予了20万元个人小额资金分期业务额度,相应的在被告黄晋名下的信用卡内建立20万元的分期计划。截止到2016年2月6日,被告黄晋已经多次逾期未还。原告认为,被告黄晋未按期履行还款义务,其行为已严重损害了原告的合法权益,原告有权要求被告清偿所有欠款并收取相应的利息和滞纳金。同时上述债务发生于被告黄晋、曾连娜夫妻关系存续期间,属于其夫妻共同债务,被告曾连娜对被告黄晋上述债务承担连带清偿责任。为此,原告请求判令

被告:1、被告黄晋向原告清偿个人小额资金分期业务欠款本金、利息、滞纳金、手续费共计167230.25元(暂计至2016年2月6日,其中本金113537.65元,利息24147.23元,滞纳金21045.71元,手续费8499.66元),从2016年2月7日起至欠款全部清偿之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按月最低还款额未还部分的5%计算;2、被告曾连娜对被告黄晋上述债务承担连带清偿责任;3、两被告承担本案相关之全部诉讼费用。两被告未提交证据亦无答辩。经审查,除被告黄晋、曾连娜为夫妻关系外,本院对原告起诉的其它事实予以确认。另查明:《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》约定,信用卡透支利息为日万分之五。被告在到期还款日前未能偿还最低还款额的,被告除按原告规定支付透支利息外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。

本院认为:原、被告存在信用卡合同关系,被告黄晋在透支后未依约履行还款义务,已构成违约,应承担违约责任。原告现要求被告偿还透支的欠款本息、滞纳金等,符合合同约定,不违反法律规定,本院予以支持,但对滞纳金有所调整。关于滞纳金。中国人民银行《银行卡业务管理办法》第二十二条虽规定,发卡银行对贷记卡持卡人未偿还最低还款额的行为,应当按最低还款额未还部分的5%收取滞纳金,但对最低还款额未作具体规定。本案,根据原告提供的最低还款额计算公式,被告黄晋前期拖欠的最低还款额以及所有费用和利息均需纳入当期计算基数,如此则构成对这两项费用的重复计算。且就如何计算最低还款额至借款实际清偿之日止,原告自己亦不能明确。因此,本院对原告主张的滞纳金金额不予确认。故本院将最低还款额解释为被告黄晋拖欠的借款本金,以被告黄晋尚欠本金为基数计算尚欠的滞纳金,一次性计收,即5676.88元(113537.65元×5%)。对原告主张超出部分,本院不予以支持。关于夫妻共同债务。夫妻属身份关系,其证明标准高于财产关系。本案原告仅提供了两被告结婚证复印件,无原件核对,经本庭庭前补强证据释明,其仍未能提供上述二人婚姻关系状况相关证据,不能证实涉案债务发生时两被告仍为夫妻关系,其应承担举证不能的不利后果。因此,原告主张被告曾连娜对被告黄晋的涉案债务承担连带责任,缺乏事实依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,缺席

判决如下:

一、被告黄晋在本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国银行股份有限公司佛山南庄支行偿还信用卡欠款本金113537.65元、利息24147.23元、滞纳金5676.88元、手续费8499.66元(上述利息暂计至2016年2月2日,此后至实际清偿日止的利息,以未还本金113537.65元为基数,按日利率万分之五计算)。

二、驳回原告中国银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1822元,由原告负担93元,被告黄晋负担1729元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  邱小华

二〇一六年五月十七日

书记员  林瑜茵