(2015)珲刑初字第236号

金某某受贿一审刑事判决书

法院
珲春市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-03
所属地区
珲春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
金某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十三条第一款,第三百八十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条,第十二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

吉林省珲春市人民法院刑 事 判 决 书(2015)珲刑初字第236号公诉机关吉林省珲春市人民检察院。被告人金某某,男,1962年12月13日出生,朝鲜族,出生地为吉林省安图县,大专文化,时任某县环境保护局局长,户籍所在地为安图县。因涉嫌受贿,经珲春市人民检察院决定,于2015年7月7日被珲春市公安局刑事拘留;因涉嫌犯受贿罪,经延边朝鲜族自治州人民检察院决定,于同年7月20日由珲春市公安局执行逮捕。现羁押于珲春市看守所。辩护人何晓明,吉林何晓明律师事务所律师。珲春市人民检察院以珲检刑检刑诉(2015)28号起诉书指控被告人金某某犯受贿罪,于2015年11月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。珲春市人民检察院指派检察员姜泉出庭支持公诉,被告人金某某及其辩护人何晓明到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人金某某担任某县环境保护局局长期间,在辖区农村连片整治项目设备招标过程中利用职务之便,于2012年12月30日收受另案处理的王某某160000元。其中,60000元交予其妻子李某某,再其中,约计10000元用于其个人花销,剩余款项用于分发给其单位部分职工、偿还其单位依纪律不能核销的欠款,以及以单位名义的其他支出。案发后,被告人金某某于2015年5月8日到安图县纪律检查委员会交代其收受王某某160000元的涉案事实。上述事实,被告人金某某在侦查阶段予以供认,在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某某、李某某、常某某、王某甲、刘某某、崔某某、白某某、李某、王某乙、李某甲、李某乙、崔某甲、杨某某、管某某、金某甲、刘某的证言,职务证明及组织机构代码证,吉林省环境保护厅、财政厅文件,投标文件,中标通知书,政府采购合同,集中采购资金支付申请书,采购资金专用拨款入账通知书,农村连片整治项目报账单,采购验收报告单,工商行政管理登记档案,破案经过等证据证实,足以认定。在本案的审理过程中,被告人金某某的亲属主动退缴涉案赃款160000元;主动交纳足额的保证金供本院执行财产刑。

本院认为,被告人金某某身为国家机关工作人员,利用职务之便,非法收受他人财物人民币十六万元,为他人谋取利益的行为,已构成受贿罪。关于被告人金某某的辩护人提出的被告人金某某有自首情节,其部分受贿款项用于单位支出,且其亲属积极交纳财产刑的执行担保,可视金某某有悔罪表现,依法可对被告人金某某从轻处罚的辩护意见,经查,均符合已查明的事实及相关法律规定,本院予以采纳。公诉机关提出的可对被告人金某某判处一年以上一年六个月以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议及被告人金某某的辩护人提出可对被告人金某某宣告缓刑的刑罚执行方式建议,经查,符合相关法律规定,本院予以采纳。故根据被告人金某某的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款,第三百八十三条第一款第(一)项及第三百八十六条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第六十四条,第十二条,以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条,《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:

一、被告人金某某犯受贿罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币十万元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日缴纳。)二、没收退缴在案的被告人金某某违法所得人民币十六万元,待本判决发生法律效力后,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  金哲锋

人民陪审员  郑小兰

人民陪审员  谭 晶

二〇一六年五月十七日

书 记 员  宋 虎