(2016)桂0502刑初133号

翟某、张某甲组织、领导传销活动一审刑事判决书

法院
北海市海城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
北海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
组织、领导传销活动
当事人
翟某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条之一,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市海城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0502刑初133号公诉机关广西壮族自治区北海市海城区人民检察院。被告人翟某,无业。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪,2015年12月16日被刑事拘留,2016年1月23日被执行逮捕。现羁押于北海市第一看守所。被告人张某甲,无业,暂住北海市海城区。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪,2015年12月16曰被北海市公安局刑事拘留,2016年1月23日被执行逮捕。现羁押于北海市第一看守所。北海市海城区人民检察院以北城检刑诉(2016)101号起诉书指控被告人翟某、张某甲犯组织、领导传销活动罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北海市海城区人民检察院指派检察员黄绍柏出庭支持公诉,被告人翟某、张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,“资本运作”(甘肃体系)是一个非法传销组织,在北海市海城区进行所谓的“人际网络”的传销,要求参加者以缴纳6.98万元(或7万元)获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或间接以发展人员的数量作为计酬、返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物。2013年10月,被告人翟某经姚天凯(另案处理)发展出资70000元加入“资本运作”(甘肃体系)成为该非法传销组织成员后,先后直接或间接发展了徐品年、张金文、XXX、张小凤及被告人张某甲等人出资加入“资本运作”(甘肃体系)传销组织。被告人翟某在北海市负责接待刚到北海的“新人”,带“新人”逛景点、看“现象”等,鼓动他人加入所谓的”资本运作”传销组织。案发时,被告人翟某晋升成为该传销体系的“老总”级别,层级达三级以上,其组织、领导的参与传销人员累计达30人以上但未达120人。2014年4月,被告人张某甲经张小凤(另案处理)介绍发展出资70000元加入“资本运作”(甘肃体系)传销组织成为该传销组织成员后,先后直接或间接发展了张某乙、张某丙、冯某等人出资加入“资本运作”(甘肃体系)传销组织。被告人张某甲还在北海市负责接待刚到北海的“新人”,给“新人”上课、在传销体系内部信息的“上传下达”等,鼓动他人加入所谓的“资本运作”传销组织。案发时,被告人张某甲晋升成为该传销体系的“老总”级别,层级达三级以上,其组织、领导的参与传销人员累计达30人以上但未达120人。后被告人翟某、张某甲被抓获归案,归案后,被告人翟某、张某甲如实供述自己罪行。上述事实,被告人翟某、张某甲在庭审过程中均无异议,且有户籍证明,自绘传销体系图,提取笔录、扣押物品清单,银行流水清单、交易明细,抓获经过,证人闫某、张某乙、张某丙、张某丁、王某、冯某、张某戊、郝某、于某、刘某、范某证言,被告人翟某、张某甲供述,辨认笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人翟某、张某甲组织、领导传销活动,层级达三级以上,直接或间接发展的传销人员人数均已达30人以上未达120人,其行为均构成组织、领导传销活动罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人翟某、张某甲虽不具有自首情节,但如实供述自己罪行,可以从轻处罚。根据翟某、张某甲的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人翟某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币六十万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自从2015年12月16日起至2018年6月15日止;罚金自判决生效之日起一个月内向本院缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳);

二、被告人张某甲犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币六十万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自从2015年12月16日起至2018年6月15日止;罚金自判决生效之日起一个月内向本院缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邹 瑛

人民陪审员  黄小兵

人民陪审员  江 文

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈 菊附:本判决书引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一【组织、领导传销活动罪】组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格并按照一定顺序组成层级,直接或间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳方式】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除处罚。