(2016)黑0621民初693号

李佰祥与祝国光民间借贷纠纷民事判决书

法院
肇州县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
肇州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李佰祥,祝国光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省肇州县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0621民初693号原告李佰祥,男,1966年出生,汉族,农民。被告祝国光,男,1971年出生,汉族,农民。

原告李佰祥与被告祝国光民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日受理,依法适用简易程序,由

审判员韩凤彬独任审判,于2016年5月11日公开开庭进行了审理,原告李佰祥、被告祝国光到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2012年12月21日,被告因家庭急需用款,在原告处借款11300元,双方约定2013年10月21日还款。借款到期后,原告多次索要,被告拒不给付。所以,请求法院判令被告给付欠款11300元,利息2200元(11300元x5厘x39个月=2200元),总合计13500元。

被告辩称,原告说的不符实,我没从原告处拿钱,是在李凤海手里拿的钱。2012年12月21日我从李凤海手里拿的钱,2013年春节前,因我忙于去哈尔滨,委托于德福将利息钱1200元转交给李凤海,后来我从哈尔滨回来,大约在2013年春节前差几天就过年,我把10000元现金给李凤海了,当时李凤海还未去世。原告为证实自己的主张向法庭提供证据如下:1、出示借据原件一枚,欲证明2012年12月21日,被告祝国光于我处借款11300元,中间人是李凤海的事实。经质证,被告对欠据的真实性无异议,但对出借人有异议,称这个借条不是出给原告李佰祥的,而是出给中间人李凤海的。2、证人于显平出庭为原告作证,证人证实:“李佰祥欠我种子钱,我找李佰祥要钱时,我跟李佰祥一起去找过被告要过钱,当时没给,具体被告欠李佰祥多少钱我不知道。李佰祥欠我5000元”。经质证,原告没有异议;被告有异议,称证人不认识,今天在法庭上是初次见面,证人更没有跟原告找我要过钱。诉讼过程中,被告未向法庭提交任何证据。根据庭审查明的事实及上述证据,本院认定该案的法律事实为:2012年12月21日,被告在原告处借款11300元,并出具借条一枚,双方约定2013年10月21日还款,欠条载明:“借款人李佰祥,欠款人祝国光,中间人为李凤海”,借款到期后,原告多次索要,被告拒不给付。故诉至法院,请求法院判令被告给付欠款11300元,利息2200元(11300元x5厘x39个月=2200元),总合计13500元。另查明,李凤海于2014年1月25日因交通肇事而死亡。2014年1月31日过春节。

本院认为,债务应当清偿。李佰祥与祝国光之间的民间借贷法律关系成立,李佰祥为债权人,祝国光为债务人,李凤海为中间人。李佰祥提供的借条系原始直接书面债权凭证,证据效力应予认定。对原告李柏祥借款本金11300元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持,对利息的请求,因双方没有约定,本院不予支持。被告祝国光的抗辩无事实和法律依据,其理由不成立。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,根据最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告祝国光偿还原告李佰祥借款人民币11300元。此款于本判决生效后立即履行。

二、驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费138元,减半收取69元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。如果未按本判决书约定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止,中断,适用有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定部分履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算,法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审判员  韩凤彬

二〇一六年五月十七日

书记员  高立伟附法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条的规定:借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。