(2016)鲁1623刑初75号

周某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
无棣县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
无棣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省无棣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1623刑初75号公诉机关无棣县人民检察院。被告人周某,农民。2016年1月5日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。无棣县人民检察院以棣检公诉刑诉(2016)59号起诉书指控被告人周某犯危险驾驶罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。无棣县人民检察院指派检察员张艳峰出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。无棣县人民检察院指控,2015年9月27日,被告人周某醉酒驾驶鲁M号松花江牌小型普通客车沿富路大街由西向东行驶至沾化-无棣888号线杆处时逆行,与被害人陈某驾驶的鲁M号雪佛兰牌小型轿车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。经检测,被告人周某血液乙醇含量为203.5002mg/100ml。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人陈某证言,道路交通事故现场勘查笔录及事故现场照片,机动车辆驾驶证,机动车信息查询结果单,道路交通事故认定书,民事赔偿协议书,谅解书,检测报告书,归案情况说明,户籍证明证实,足以认定。

本院认为,被告人周某无视国家法律,醉酒驾驶机动车辆,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名及犯罪事实成立。被告人周某归案后如实供述其犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。公诉人机关提出对被告人周某判处拘役二个月至三个月,并处罚金的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人周某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴会岭

二〇一六年五月十七日

书记员  蒲妍君