(2016)赣0702刑初40号

李某某、葛化朴犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
赣州市章贡区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
赣州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某某,葛化朴
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省赣州市章贡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0702刑初40号公诉机关赣州市章贡区人民检察院。被告人李某某,男,1972年1月25日出生于江苏省兴化市,汉族,高中文化,个体,户籍所在地福建省南平市延平区,现住赣州市章贡区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年7月15日被刑事拘留,同年8月11日被取保候审。被告人葛化朴,男,1977年9月20日出生于山东省菏泽市,汉族,初中文化,个体,户籍所在地菏泽市牡丹区。曾因犯抢劫罪,于2005年8月30日被菏泽市牡丹区人民法院判处有期徒刑五年。现因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年7月15日被刑事拘留,同年8月11日被取保候审。赣州市章贡区人民检察院以赣章检刑诉(2016)34号起诉书指控被告人李某某、葛化朴犯故意伤害罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。赣州市章贡区人民检察院指派检察员张英平出庭支持公诉。被告人李某某、葛化朴到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月14日11时许,被告人李某某、葛化朴因与被害人刘某存在经济纠纷,在赣州市章贡区水南镇江山里工地内发生争吵,随后被告人李某某用拳脚、葛化朴持钢管共同将被害人刘某打伤,导致其左眼上睑等处受伤。在场人员袁某某随即拨打了报警电话,被告人李某某、葛化朴在现场等候公安机关处理。经鉴定,被害人刘某的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人李某某、葛化朴赔偿了被害人刘某的损失,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人李某某、葛化朴在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某的报案笔录及陈述、证人袁某某、邓某某的证言、辨认笔录、扣押清单、住院病历资料、法医学人体损伤程度鉴定书、抓获经过、调解协议书、谅解书、户籍材料,以及被告人李某某、葛化朴在侦查期间的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某、葛化朴共同故意伤害公民身体,致一人轻伤二级,其行为均已构成故意伤害罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人李某某、葛化朴犯故意伤害罪的罪名成立。二被告人明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,可视为自动投案,其到案后如实供述其犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。被告人葛华朴持械殴打被害人,且具有犯罪前科,应酌情从重处罚。二被告人积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。据此,本院为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯故意伤害罪,判处管制二年。(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)二、被告人葛化朴犯故意伤害罪,判处管制二年。(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  郭晓华

人民陪审员  张宸龙

人民陪审员  钟 榕

二〇一六年五月十七日

书 记 员  丁明顺