(2016)云28刑初67号

盘妹仙非法持有毒品、非法持有毒品原植物种子、非法持有枪支一案刑事判决书

法院
云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-28
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
盘妹仙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第三百五十二条,第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云28刑初67号公诉机关云南省西双版纳傣族自治州人民检察院。被告人盘妹仙,女,1973年3月27日出生,瑶族,云南省勐腊县人,文盲,农民。因本案于2015年4月30日被刑事拘留,同年5月29日被逮捕。现羁押于勐腊县看守所。指定辩护人周厚华,云南厚华律师事务所律师。西双版纳傣族自治州人民检察院以西检公诉刑诉(2016)56号起诉书指控被告人盘妹仙犯非法持有枪支罪、非法持有毒品罪、非法持有毒品原植物种子罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。西双版纳傣族自治州人民检察院指派检察员杨发兵出庭支持公诉,被告人盘妹仙及其指定辩护人周厚华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。西双版纳傣族自治州人民检察院指控:2015年4月30日10时30分许,勐腊县公安局勐伴边防派出所民警对被告人盘妹仙所经营的勐腊县勐伴镇大青树新寨12号小卖部进行排查时,现场从其小卖部内摆放在床上、货架上查获毒品鸦片可疑物3块,冰箱旁查获罂粟籽可疑物1袋。随后,民警在位于小卖部对面的盘妹仙家厨房内一餐具柜顶部查获罂粟籽可疑物1袋,从厨房门口墙上布袋内查获疑似枪支子弹2盒,从厨房顶部隔板上查获疑似自制枪支1支。遂将被告人盘妹仙当场抓获。经称量,查获的毒品鸦片可疑物共计净重1940克,查获的罂粟籽可疑物共计净重1556克。经刑事科学技术鉴定,被查获的鸦片可疑物中检出可待因、吗啡等;罂粟籽可疑物中检出吗啡、那可汀成分;疑似枪支是以火药为动力的自制火药枪,属于《中华人民共和国枪支管理法》中规定的枪支。针对指控事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实,公诉机关认为,被告人盘妹仙非法持有毒品鸦片1940克、非法持有罂粟种子1556克、非法持有枪支1支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十二条、第一百二十八条第一款的规定,构成非法持有毒品罪、非法持有毒品原植物种子罪、非法持有枪支罪,并适用《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,数罪并罚。为此,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人盘妹仙辩称其系吸毒人员,鸦片是用于自己吸食。罂粟种子是用作食物调料,非贩卖、种植。不会使用枪支。请求对其从轻判处。其辩护人提出对公诉机关指控的非法持有毒品罪无异议,对非法持有毒品原植物种子罪、非法持有枪支罪有异议,认为缺乏相关证据证实罂粟种子的特殊属性及危害性,被告人盘妹仙不会也不可能使用枪支,公诉机关指控上述两个罪名证据不足。被告人盘妹仙系初犯、偶犯,属边疆少数民族,建议对其从轻或者减轻处罚。

经审理查明:2015年4月30日10时30分许,勐腊县公安局勐伴边防派出所接到匿名群众电话举报,遂派民警依法对被告人盘妹仙家及小卖部进行检查,当场从其小卖部内的床上、货架上查获一套称量的秤及毒品鸦片3块,净重1940克。冰箱旁查获罂粟籽1袋;在其家中厨房内餐具柜子顶部查获罂粟籽1袋,从厨房门口墙上一布袋内查获枪支子弹2盒,从厨房顶部隔板上查获自制火药枪1支。民警遂将被告人盘妹仙抓获。经称量,查获的罂粟籽共计净重1556克。经刑事科学技术鉴定,被查获的毒品鸦片可疑物中检出可待因、吗啡等;罂粟籽可疑物中检出吗啡、那可汀等成分;疑似枪支是以火药为动力的自制火药枪,属于《中华人民共和国枪支管理法》中规定的枪支。上述事实,有下列由公诉机关提交并经当庭举证、质证的证据证实:1、接受刑事案件登记表、查获、抓获经过,证实公安机关根据群众匿名电话举报,从被告人盘妹仙家及小卖部内查获毒品可疑物、罂粟籽、枪支(自制火药枪),抓获被告人盘妹仙的时间、地点、经过。2、检查笔录、提取笔录、扣押物品及照片,证实涉案的毒品可疑物3块、罂粟籽、自制火药枪等已被扣押的事实。3、毒品辨认、扣押、收缴笔录、称量记录及照片,证实被查获的毒品鸦片可疑物、罂粟籽经被告人盘妹仙指认并称量,分别净重1940克、1556克并已被收缴的事实。4、毒品取样记录、理化检验报告、鉴定意见通知书,证实被查获的毒品鸦片、罂粟籽可疑物经取样送检,检出吗啡等成分。被告人盘妹仙对鉴定意见无异议。5、现场及辨认照片,证实被告人盘妹仙家及小卖部、本案物品的状况。6、户口证明,证实被告人盘妹仙的身份信息及基本情况。7、证人证言。(1)证人盘某甲的证言证实其妻子盘妹仙吸食鸦片有较长时间,罂粟籽是在老挝的亲戚拿过来的,用于煮鸡肉吃,其不知道火药枪和子弹的事情。(2)证人盘某乙的证言证实其母亲盘妹仙吸食鸦片,鸦片是盘妹仙的,看见派出所的民警到其房间检查,从其家中查到鸦片和一支火药枪,然后母亲盘妹仙被民警带走了。其不知道枪支是谁的。8、情况说明,证实(1)案件来源为群众匿名电话举报,无来电显示。(2)被告人盘妹仙供述放火药枪和子弹到其家中的苗族男子,因盘妹仙未能提供该苗族男子的基本身份信息,故无法查证。9、被告人的供述与辩解。被告人盘妹仙供称,其吸食鸦片有半年了,2015年2月份,其用衣服和玩具去到老挝那边换大烟抽,一共换了两次,换得1公斤半大烟。其就把大烟装成3块,藏在家里小卖部的床上和货架柜上。大烟种子也是从老挝那边拿过来的,是老挝人送给的,其准备把大烟种子和米放在一起磨,然后煮熟吃。火药枪和子弹是一个苗族男子放在其家中,其不知道该苗族男子的具体情况。后派出所的民警到其家中及所开的小卖部进行检查,查到鸦片、罂粟籽和一支火药枪,其就被抓了。上列证据来源合法,内容客观、真实并能相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人盘妹仙违反国家对毒品、毒品原植物种子的管制规定,明知是毒品鸦片而非法持有1940克的行为、明知是未经灭活的罂粟种子而非法持有1556克的行为均已触犯我国刑法,构成非法持有毒品罪、非法持有毒品原植物种子罪;被告人盘妹仙违反国家对枪支的管理规定,非法持有枪支的行为已触犯我国刑法,构成非法持有枪支罪,依法予以惩处。并根据《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,数罪并罚。

公诉机关指控被告人盘妹仙犯非法持有毒品罪、非法持有毒品原植物种子罪、非法持有枪支罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人盘妹仙及其辩护人提出被告人盘妹仙系初犯、偶犯,认罪态度好的意见,与查明的事实相符,本院予以采纳。提出不构成非法持有毒品原植物种子罪、非法持有枪支罪的辩护意见,与查明的事实不相符,本院不予采纳。综上所述,根据被告人盘妹仙犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十二条、第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人盘妹仙犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币2万元;犯非法持有毒品原植物种子罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1万元;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年。数罪并罚,决定执行有期徒刑七年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月30日起至2022年4月29日止),并处罚金人民币3万元(限于本判决书生效后30日内缴纳)。

二、查获的毒品鸦片1940克、罂粟种子1556克、自制火药枪1支及子弹2盒,依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李冰峰

审 判 员  昝爱民

人民陪审员  黄 荣

二〇一六年五月十七日

书 记 员  徐子程