(2015)博民初字第1017号

田爱福与荆程远、桓台县爱使汽车服务有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
博兴县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-11
所属地区
博兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
田爱福,荆程远,桓台县爱使汽车服务有限公司,中国人民财产保险股份有限公司桓台支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2015)博民初字第1017号原告田爱福,男,1942年6月2日出生,汉族,住博兴县。委托代理人周海燕,博兴捷诚法律服务所法律工作者。被告荆程远,男,1963年7月11日出生,汉族,住桓台县。被告桓台县爱使汽车服务有限公司。住所地:山东省淄博市桓台县索镇建设街**号。被告中国人民财产保险股份有限公司桓台支公司。住所地:山东省桓台县建设街***号。负责人宋汝洲,该公司经理。委托代理人王立霞,山东致公律师事务所律师。

原告田爱福与被告荆程远、被告桓台县爱使汽车服务有限公司、被告中国人民财产保险股份有限公司桓台支公司(以下简称人保财险桓台支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年08月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年03月28日公开开庭进行了审理。原告田爱福的委托代理人周海燕,被告荆程远,被告人保财险桓台支公司的委托代理人王立霞到庭参加诉讼。被告桓台县爱使汽车服务有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田爱福诉称,2015年07月22日10时40分左右,被告荆程远驾驶鲁C×××××号小型轿车沿博兴县曹王乡镇路由东向西行驶至曹王-闫厨053号线杆交叉路口处时,与沿路口由北向西右转弯原告田爱福驾驶的电动三轮车相撞,致使原告田爱福受伤,两车损坏。该交通事故经博兴县公安局交通警察大队认定,被告荆程远承担事故的同等责任,原告田爱福承担事故同等责任。事故车辆鲁C×××××号小型轿车实际所有人系被告荆程远,该车在被告人保财险桓台支公司投保机动车第三者责任强制保险及500000元责任限额机动车不计免赔第三者责任保险各1份,涉诉交通事故发生在保险期间,对于原告的各项经济损失应由被告保险公司在保险限额内优先赔付。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告赔偿医药费(按照涉诉交通事故责任比例主张)42069.89元、营养费(按照涉诉交通事故责任比例主张)1080元、住院伙食补助费(按照涉诉交通事故责任比例主张)792元、护理费14604.90元、交通费1000元、病历复印费(按照涉诉交通事故责任比例主张)12元、残疾赔偿金65457.28元、精神损害抚慰金4000元、鉴定费(按照涉诉交通事故责任比例主张)1560元、被扶养人生活费3184.80元、车损1160元、鉴定费(按照涉诉交通事故责任比例主张)60元、后续治疗费1693.58元,原告主张损失136674.45元。

被告荆程远辩称,涉诉交通事故事实及责任认定无异议。事故车辆鲁C×××××号小型轿车系荆程远实际所有,该车挂靠在被告桓台县爱使汽车服务有限公司,并在被告人保财险桓台支公司投有保险,事故发生在保险期间。荆程远为原告垫付医疗费10000费用,请求依法处理。被告桓台县爱使汽车服务有限公司庭审期间未到庭参加诉讼,也未提交答辩状及相关证据。

被告人保财险桓台支公司辩称,保险公司在核实被保险人驾驶证、行驶证、上岗证、营运证合法有效的基础上,依据保险合同及法律规定,同意在机动车第三者责任强制保险各分项限额内依法承担原告的各项合理损失。超出机动车第三者责任强制保险限额的部分根据事故责任及保险合同约定依法承担50%赔偿责任。鉴定费、诉讼费等间接损失不予承担。

经审理查明,2015年07月22日10时40分左右,被告荆程远持“C1”证驾驶鲁C×××××号小型轿车沿博兴曹王乡镇路由东向西行驶,当行驶至曹王-闫厨053号线杆交叉路口处时,与沿路口由北向西右转弯原告田爱福驾驶的电动三轮车相撞,致使原告田爱福受伤,两车损坏。该交通事故经博兴县公安局交通警察大队认定,被告荆程远承担事故的同等责任,原告田爱福承担事故同等责任。涉诉交通事故发生后,原告田爱福在博兴县人民医院住院治疗44天(2015年07月22日-2015年09月04日),经诊断伤情为颅脑损伤、脑挫伤、创伤性蛛网膜下腔出血、创伤性硬模下血肿、胸部闭合伤、肋骨骨折、左侧锁骨骨折、右肱骨外科颈骨折、右桡骨骨折、软组织损伤等,支付住院医疗费用57270.98元,原告另支出门诊费用1574.83元。后原告在滨州医学院附属医院门诊检查治疗,支出门诊费用3045.40元。被告荆程远为原告田爱福垫付医疗费用10000元。2015年08月17日,博兴价格认证中心出具出具博价鉴字[2015]C-239号鉴定结果报告:世纪星牌电动三轮车事故损失价值(全损减残值)为1160元。2016年01月30日,博兴中医医院司法鉴定所出具博兴司法鉴[2016]临鉴字第031号司法鉴定意见书:被鉴定人田爱福因遭车祸受伤,致创伤性蛛网膜下腔出血、创伤性硬模下血肿、脑挫伤、胸部闭合性损伤、多发肋骨骨折、创伤性湿肺、胸腔积液、胸6椎体压缩性骨折、胸12-腰1左侧横突骨折、右侧锁骨骨折、右桡骨骨折、右肱骨外科颈骨折、左侧腓骨骨折,上述损伤后遗症分别构成道路交通事故八级、十级伤残;住院期间需2人护理30天,其他住院期间及出院后1人护理30天;营养期限60天;后续治疗费用不予支持。原告另支付鉴定费2600元、门诊检查治疗费用675元、鉴证费100元、病历复印费20元。另查明,原告田爱福系山东博兴铁龙泵业有限责任公司退休职工,自1992年12月31日从该单位退休后一直领取养老保险。护理人员田茂海系原告儿子,其为山东博兴铁龙泵业有限责任公司职工。被扶养人王爱荣系原告田爱福母亲,于1917年10月19日出生,共养育子女4人。再查明,事故车辆鲁C×××××号小型轿车实际所有人系被告荆程远,挂靠在桓台县爱使汽车服务有限公司。事故车辆鲁C×××××号小型轿车在被告人保财险桓台支公司投保机动车第三者责任强制保险及500000元责任限额机动车不计免赔第三者责任保险各1份,涉诉交通事故发生在保险期间。以上事实有博兴县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书1份,博兴县人民医院住院收费票据1张、门诊收费票据8张、住院病案1份、病人费用清单1份,滨州医学院附属医院门诊收费票据4张、门诊病历1份,博兴中医医院司法鉴定所出具博兴司法鉴[2016]临鉴字第031号司法鉴定意见书1份、门诊收费票据2张,博兴价格认证中心出具出具博价鉴字[2015]C-239号鉴定结果报告1份、山东省非税收入通用票据1张,退休证1份、退休养老金活期存折1份、田爱福社会保障卡1张、博兴职工医疗费保险证1份、银行流水1份,户籍证明1张,身份证复印件3张、常住人口登记卡5张、结婚证1张、博兴县曹王镇后唐村村民委员会出具的证明3张,山东博兴铁龙泵业有限责任公司劳动合同1份、误工证明1张、工资表1份、考勤表1份、营业执照及组织机构代码各1张、养老保险手册1份、社会保障卡1张、博兴职工医疗费保险证1份,保单复印件2份及当事人陈述在案佐证,足以认定。

本院认为,1、因被告桓台县爱使汽车服务有限公司在庭审期间未答辩,亦未提交证据,应视为其自行放弃陈述、举证的权利。原、被告双方对博兴县公安局交警大队出具的道路交通事故认定书均无异议,故对上述证据本院依法予以采信。事故车辆鲁C×××××号小型轿车在被告人保财险桓台支公司投有机动车第三者责任强制保险1份,涉诉交通事故发生在保险期间。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,被告人保财险桓台支公司应在机动车第三者责任强制保险限额内先行承担赔偿责任。公民的健康权及合法财产所有权应受法律的保护。被告荆程远驾驶机动车违反交通法规,致使原告受伤及其所有车辆损坏,侵害了原告的健康权及合法财产所有权。根据本案实际,酌定由被告荆程远对原告因涉诉交通事故造成的超出机动车第三者责任强制保险限额范围的损失承担60%的赔偿责任。被告桓台县爱使汽车服务有限公司作为事故车辆鲁C×××××号小型轿车挂靠公司,对被告荆程远应承担的赔偿款项承担连带赔偿责任。2、关于原、被告对对方主张的异议问题。①关于二被告主张扣除原告用药明细中的非医保用药。因二被告未提交证据证实其主张,也未对原告用药明细中的非医保用药进行辨认、举证,故对二被告上述主张依法不予支持;②关于二被告对原告提交的博兴中医医院司法鉴定所出具博兴司法鉴[2016]临鉴字第031号司法鉴定意见书的异议。依据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条规定,对原告单方委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,应予以准许。二被告虽对原告提交的司法鉴定意见书有异议,但未提交足以反驳证据,故对二被告的该项异议不予支持;③关于原告主张的护理人员护理费计算标准。因原告田爱福提交的证据存在瑕疵,无法证实护理人员因护理原告实际收入减少情况,结合护理人员的户籍性质对其护理费可参照山东省2014年度城镇居民人均可支配收入29222元/年(80.06元/天)计算,即原告的护理费7205.40元(80.06元×30天×2人+80.06元×30天×1人);④关于原告主张的精神损害抚慰金。考虑到原告的伤情确实给其造成一定的精神痛苦,综合考虑原、被告的利益,本院酌定精神损害抚慰金4000元;⑤关于原告主张的营养费。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。”的规定,根据原告提交的博兴中医医院司法鉴定所出具博兴司法鉴[2016]临鉴字第031号司法鉴定意见书载明的内容结合原告因涉诉交通事故造成的伤情、年龄及当地生活水平,酌定原告的营养费标准为30元/天,即原告的营养费为1800元(30元/天×60天);⑥关于原告主张的博兴曹王镇中心卫生室门诊费用52.90元及博兴疾病预防控制中心费用320元的认定。因原告未提交其他有效证据予以佐证上述费用与涉诉交通事故存在关联性,故对原告上述主张不予支持;⑦关于二被告对原告提交的博兴价格认证中心出具出具博价鉴字[2015]C-239号鉴定结果报告的异议。因二被告未提交足以反驳的证据,也未在规定期间内申请重新鉴定,应视为放弃相关权利,承担不利后果;⑧关于原告主张的残疾赔偿金计算标准。根据原告提交的证据可证实原告系山东博兴铁龙泵业有限责任公司退休职工,退休前主要收入来源为企业工资,退休后依靠企业职工退休金生活。结合原告主要收入来源等因素,原告的残疾赔偿金可参照山东省2014年度城镇居民人均可支配收入29222元/年计算,计算7年,即原告的残疾赔偿金为65457.28元(29222元/年×7年×32%)。3、根据原告的诉请及相关法律规定,其损失计算为:医疗费用:①医药费62566.21元。根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合住院病案等相关证据确定;②住院伙食补助费1320元(44天×30元/天)。参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,并结合原告请求予以确定;③营养费1800元。伤残赔偿费用:①残疾赔偿金65457.28元(29222元×7×32%)、被扶养人生活费3184.80元(7962元/年×5年×32%÷4人);②护理费7205.40元;③交通费800元。根据本案实际,结合原告就医地点、时间、人数、次数,酌定交通费800元;④精神损害抚慰金4000元。财产损失:车损1160元。其他损失:鉴定费2600元、病历复印费20元、鉴证费100元。以上共计150213.69元。4、依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,被告人保财险桓台支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿原告损失91807.48元(医疗费用10000元+伤残赔偿费用80647.48元+财产损失1160元)。超出机动车第三者责任强制保险限额范围的部分损失58406.21元,由被告人保财险桓台支公司在机动车第三者责任保险限额内按照涉诉交通事故责任比例赔偿原告损失33411.73元(55686.21元×60%),由被告荆程远按照涉诉交通事故责任比例赔偿原告损失1632元(2720元×60%)。因被告荆程远为原告垫付费用10000元,故由原告返还被告荆程远垫付款8368元,被告荆程远、被告桓台县爱使汽车服务有限公司在本案中不再承担民事赔偿责任。原告因涉诉交通事故应获赔损失116851.21元,原告诉讼请求超出本院核定范围的,依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司桓台支公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告田爱福损失91807.48元,于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任保险限额内赔偿原告田爱福损失33411.73元,原告田爱福取得上述赔偿款后即返还被告荆程远垫付款8368元;

二、被告荆程远、被告桓台县爱使汽车服务有限公司在本案中不再承担民事赔偿责任;

三、驳回原告田爱福的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3034元,财产保全费320元,由被告中国人民财产保险股份有限公司桓台支公司负担3124元,由原告田爱福负担230元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  高向明

审 判 员  栾莹莹

代理

审判员  马振娟

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张莲莲