(2016)桂0403民初131号

易铨与姚成文民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
梧州市万秀区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-01-06
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
易铨,姚成文
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市万秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0403民初131号原告易铨,男,1954年8月26日出生,汉族,广西贺州市人,梧州日报社退休记者,住广西梧州市长洲区。被告姚成文,男,1985年2月13日出生,汉族,原住梧州市万秀区,目前下落不明。

原告易铨诉被告姚成文民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成由

审判员李毅担任

审判长,

审判员梁木水、

人民陪审员陈汉荣参加的合议庭,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。

书记员周显先担任记录。原告易铨到庭参加诉讼。被告姚成文经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告易铨诉称,2012年5月至12月期间,被告多次向原告现金借款共46604元。此后,被告于2013年8月8日出具一份借据,确认借款46604元,承诺其中18000元从2012年5月1日起,利息按每月400元计,并承诺于2013年12月前全额归还所欠款项。被告未履行借据内容依时还款给原告,且一再躲避原告。原告诉请法院判令:1、被告立即支付所欠原告的借款46604元;2、被告负担本案诉讼费用。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告的身份证复印件;2、被告的身份证复印件;3、被告向原告出具的借据一张(拟证明被告向原告借款的事实);4、本院于2015年12月28日收取原告的起诉材料的凭据。被告姚成文没有答辩,也没有向法庭提供证据。经过开庭质证,由于被告缺席庭审,依法视为其放弃抗辩、举证、质证的权利,故本院对于原告提供的证据的真实性、合法性、关联性予以确认,可以作为定案依据。综合当事人的意见和全案证据,本院确认以下法律事实:原告的女儿与被告认识。被告由于扩张经营咖啡店的需要,于2012年5月至12月期间多次以现金方式向原告借款。2013年8月8日,被告向原告立下一张借据,载明:“甲方借款人:姚成文,身份证号码:。乙方出借人:易铨。乙方在贰零壹贰年伍月至贰零壹贰年拾贰月共借给甲方人:姚成文人民币(大写):肆万陆仟陆佰零肆元小写:¥46604元。附加说明:其中壹万捌仟元从贰零壹贰年伍月壹日起,利息按每月肆佰元计。本金和利息甲方姚成文必须在贰零壹叁年拾贰月前全额归还。甲方借款续签日期:贰零壹叁年捌月捌号。”原告与被告在该借据上分别按捺指模。此后,被告未能按约归还借款和支付利息。原告遂于2015年12月28日向本院递交起诉材料。本院受理本案后,因被告下落不明,缺席庭审,本院无法调解。

本院认为,法律规定,合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告之间存在债权债务关系,有被告书写并由原告收执的借据为凭,本院予以确认。被告向原告借款,逾期未归还借款和未能依约支付利息,显属违约。原告请求被告归还借款本金,合法合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条的规定,

判决如下:被告姚成文应偿付给原告易铨借款46604元。本案案件受理费966元,由被告姚成文负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效后十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西梧州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费(收款单位:市中级法院诉讼费专户,账号:30×××82,开户银行:中国农业银行梧州分行营业部)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李 毅

审 判 员  梁木水

人民陪审员  陈汉荣

二〇一六年五月十七日

书 记 员  周显先附录所适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。