湖南省隆回县人民法院刑 事 判 决 书(2015)隆刑初字第183号公诉机关湖南省隆回县人民检察院。被告人刘长松,农民。因涉嫌犯拐卖妇女罪,于2014年9月25日被隆回县公安局刑事拘留,同年9月26日隆回县公安局对其变更强制措施为监视居住。2015年6月26日,本院决定对其取保候审。现在家。被告人李某甲,农民。因涉嫌犯拐卖妇女罪,于2014年9月12日被隆回县公安局刑事拘留,同年10月17日被逮捕。现羁押于隆回县看守所。辩护人范春花,湖南鎏芳律师事务所律师。湖南省隆回县人民检察院以隆检公诉刑诉[2015]188号起诉书指控被告人刘长松、李某甲犯拐卖妇女罪,于2015年6月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。隆回县人民检察院检察员李菊花、被告人刘长松、李某甲及其辩护人范春花到庭参加诉讼。本案经隆回县人民检察院建议延期审理二次,现已审理终结。
经审理查明,2012年上半年,蒋翠南、陈石桃(均另案处理)从唐某(另案处理)处得知在湖南省会同县有一个弱智妇女可以介绍给单身汉做老婆。蒋翠南和陈石桃就联系了被告人刘长松,刘长松便联系了单身汉刘学明。随后,刘学明与蒋翠南、陈石桃、刘长松等人,在唐某的陪同介绍下,与该名弱智妇女及其收养人“杨老师”(尚未查明身份)在怀化市会同县广坪见面,刘学明支付了人民币20000元给“杨老师”后,将该名弱智妇女带回隆回家中,刘学明给蒋翠南、陈石桃、刘长松等人每人支付了人民币1500元。2013年9月,由于该名弱智妇女无法生育且生活无法自理,刘学明要将该弱智妇女退给刘长松,刘长松将此情况告诉了被告人李某甲,让李某甲帮忙物色单身汉,并表示如果将此弱智妇女卖给别人做老婆,所得的钱可以“分红”给李某甲。李某甲联系了黄求清,黄求清支付了人民币8600元给刘长松,当天刘长松、李某甲就将这名弱智妇女送到黄求清家中,刘长松分给了李某甲人民币3000元。经法医学鉴定,被害人无名氏妇女为精神分裂症,精神发育迟滞(中度)。上述事实,被告人刘长松、李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人刘长松、李某甲的供述及户籍证明;同案人陈石桃、蒋翠南的供述;证人唐某、刘某甲、肖某、范某、刘某乙、李某乙、黄某等人的证言;受案登记表;司法鉴定意见书等证据予以证明,足以认定。另查明,2015年9月25日,被告人刘长松自动到隆回县公安局雨山派出所投案,如实供述了自己的罪行。上述事实,有侦查机关首次对被告人刘长松的讯问笔录、到案经过予以证明。
本院认为,被告人刘长松、李某甲以出卖为目的,××妇女,其行为均已构成拐卖妇女罪。
公诉机关指控被告人刘长松、李某甲犯拐卖妇女罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。在共同犯罪中,被告人刘长松起主要作用,系主犯,依法应对全案负责;被告人李某甲起次要作用,系从犯,依法应当减轻处罚。被告人刘长松案发后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可减轻处罚;被告人李某甲到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。综上,对被告人刘长松适用《中华人民共和国刑法》第二百四十条,第二十六条第一、四款、第六十七条第一款,第五十二条、第五十三条第一款之规定;对被告人李某甲适用《中华人民共和国刑法》第二百四十条,第二十七条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人刘长松犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币一万元(所处罚金限本判决生效后十日内缴纳);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)二、被告人李某甲犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币六千元(所处罚金限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2014年9月12日起至2017年3月11日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 夏日辉
人民陪审员 宁其风
人民陪审员 邓慈燕
二〇一六年五月十七日代理
书记员 阳建林附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百四十条拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产:(一)拐卖妇女、儿童集团的首要分子;(二)拐卖妇女、儿童三人以上的;(三)奸淫被拐卖的妇女的;(四)诱骗、强迫被拐卖的妇女卖淫或者将被拐卖的妇女卖给他人迫使其卖淫的;(五)以出卖为目的,使用暴力、胁迫或者麻醉方法绑架妇女、儿童的;(六)以出卖为目的,偷盗婴幼儿的;(七)造成被拐卖的妇女、儿童或者其亲属重伤、死亡或者其他严重后果的;(八)将妇女、儿童卖往境外的。拐卖妇女、儿童是指以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转妇女、儿童的行为之一的。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。