(2016)冀0929刑初121号

王某交通肇事一审刑事判决书

法院
献县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-24
所属地区
献县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省献县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0929刑初121号公诉机关献县人民检察院。被告人王某,农民,群众。因涉嫌交通肇事罪,于2016年3月21日被献县公安局取保候审,2016年5月6日被本院决定取保候审。献县人民检察院以献检刑诉(2016)84号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。献县人民检察院检察员赵丙友出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。献县人民检察院指控:2016年1月5日16时20分许,被告人王某驾驶冀T×××××货车沿307国道由东向西行驶至献县淮镇孙庄路段处,与前方由南向西左转弯进入道路北侧的电动自行车发生碰撞,造成电动车驾驶人仁某某死亡,双方车辆损坏的交通事故。经献县交警大队认定,王某承担该事故的主要责任。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦供认不讳,并有被告人供述、事故认定书、鉴定意见书、尸体检验报告、现场勘验笔录、调解协议书、车辆及驾驶人信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,驾驶车辆发生交通事故,致一人死亡,并负事故主要责任。其行为已触犯刑法,构成交通肇事罪,应予处罚。献县人民检察院的指控事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人王某交通肇事后保护现场、抢救伤者,并向公安机关报告,应认定为自动投案,到案后如实供述其犯罪事实,构成自首,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条、第六十七条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,

判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 王 坤

二〇一六年五月十七日

书记员 史净依