(2016)浙0781民初01209号

浙江恒杰建材有限公司与江郎顺买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-23
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江恒杰建材有限公司,江郎顺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初01209号原告浙江恒杰建材有限公司,住所地兰溪市赤溪街道工业园区内。法定代表人傅国芳,公司董事长。委托代理人邱棘,浙江杰正律师事务所律师。被告江郎顺。

原告浙江恒杰建材有限公司为与被告江郎顺买卖合同纠纷一案,于2016年3月10日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员项李兵独任审判,于2015年5月17日公开开庭进行了审理。原告浙江恒杰建材有限公司的委托代理人邱棘到庭参加诉讼,被告江郎顺经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告浙江恒杰建材有限公司诉称,原告系生产商品混凝土的企业,被告因建设兰溪赤溪街道绮瑞园楼工程需要,与原告在2013年12月7日签订供需合同一份,双方在合同中约定了供货数量、单价、付款方式、违约责任等条款。截止2015年11月,经双方结算,被告尚欠原告商品混凝土货款46491.80元。现原告为维护自身合法权益,特向法院起诉,请求法院判令被告支付商品混凝土货款人民币46491.80元,承担滞纳金(按每日万分之八标准计算,以欠款额为基数从2015年3月1日开始计算至付清所有货款之日止)。庭审中,原告表示被告在起诉后已支付货款2万元,故变更第一项诉讼请求为支付货款人民币26491.80元。原告在案件审理过程中向本院提交的证据有:1、原告营业执照、被告身份证复印件各一份,证明原、被告的主体资格;2、混凝土销售合同原件一份、对帐单原件一份,证明业务往来及欠款的事实。被告江郎顺未作答辩,未向本院提交证据。对原告提交的证据,被告未到庭质证,经审查,本院对相关证据及其证明内容予以确认。经审理,本院认定如下法律事实:被告江郎顺因建设兰溪赤溪街道绮瑞园楼工程需要预拌混凝土,于2013年12月7日与原告浙江恒杰建材有限公司签订合同一份,约定由原告向被告供应预拌混凝土,每月月底核对汇总当月方量数,下月20日前通达银行转帐结清上月所供全额货款。合同签订后,原告依约供货,被告支付了部分货款,截至2015年11月,被告尚欠原告货款46491.80元,原告经催讨无果,故向本院起诉。案件审理过程中,被告支付货款2万元。

本院认为,原告浙江恒杰建材有限公司与被告江郎顺之间买卖合同关系合法有效,被告应当及时支付货款,未及时付款应承担相应民事责任。原告要求被告支付逾期付款违约金,符合法律规定,本院应予准许。为此,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江郎顺于本判决生效后十日内支付原告浙江恒杰建材有限公司货款人民币26491.80元并支付逾期付款违约金(按每日万分之八,自2015年3月1日计算至实际履行之日止)。未按上述期限履行金钱给付义务的,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币481元(已减半收取),由被告江郎顺负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审判员  项李兵

二〇一六年五月十七日

书记员  严婉青