(2016)沪0112刑初812号

葛亮盗窃、寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初812号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人葛亮,男,1983年11月5日出生,汉族,户籍地湖北省通城县麦市。辩护人冯至,上海中夏旭波律师事务所律师,由上海市闵行区法律援助中心指派。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]787号起诉书指控被告人葛亮犯盗窃罪、寻衅滋事罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员欧阳某某出庭支持公诉,被告人葛亮及其辩护人冯至到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:

一、盗窃事实2015年9月3日中午,被告人葛亮伙同他人经预谋,使用开锁工具进入本市闵行区龙茗路XXX弄XXX号XXX室被害人林某住处,窃得美金370元、人民币400余元以及玉质挂件2个等财物。2015年9月16日13时50分许,被告人葛亮伙同陈某某(已判刑)、罗选平(另案处理)经预谋,使用开锁工具进入本市闵行区康城小区山林道XX号XXX室被害人刘某某住处,窃得人民币3,000元、笔记本电脑、便携式摄像机、IPAD平板电脑、茅台酒以及首饰等财物。2015年10月22日12时许,被告人葛亮伙同他人经预谋,使用开锁工具进入本市闵行区绿苑路XXX弄XXX号XXX室被害人吴某某住处,窃得摄像单肩包1个,内有价值人民币2,880元的“适马”牌单反相机镜头1个、价值人民币7,400元的“尼康”牌单反相机机身1个以及计价值人民币13,100元的“尼康”牌单反相机镜头3个等财物。上述事实,被告人葛亮在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人林某、刘某某、吴某某的陈述以及吴亲笔书写的家中失窃报案,同案犯陈某某、罗选平的供述及辨认笔录、指认照片,公安机关现场勘验笔录及调取证据清单,上海市公安局闵行分局物证鉴定所出具的法庭科学DNA检验鉴定报告,被害人吴某某提供的发票联、保修卡及上海市闵行区物价局出具的关于单反相机镜头等物品的价格鉴定结论书,中国银行上海市漕河泾出口加工区支行出具的中国银行外汇牌价,被告人葛亮的供述、辨认笔录及指认照片等证据证实,足以认定。

二、寻衅滋事事实2015年11月3日零时许,被告人葛亮与罗选平、杨乙(均另案处理)在本市闵行区中春路XXX号“星之光歌友会”KTV内,酒后无故对被害人杨某甲拳打脚踢,致杨鼻骨粉碎性骨折、左胸第5、6肋骨骨折,均构成轻伤二级。同年11月24日,被告人葛亮被公安民警抓获,其到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人葛亮在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人杨某甲的陈述,证人芦某、徐某某的证言,同案犯罗选平、杨乙的供述及相关辨认笔录,公安机关验伤通知书、医院检验情况记录、放射科诊断报告及上海市闵行区中心医院司法鉴定所鉴定意见书,公安机关出具的抓获经过,被告人葛亮的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人葛亮与他人结伙,以非法占有为目的,多次入户窃取他人财物,情节严重,其行为已构成盗窃罪,且部分盗窃犯罪属共同犯罪。被告人葛亮与他人结伙,在公共场所随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,属共同犯罪。被告人葛亮曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人葛亮到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人葛亮兼犯两罪,依法应当数罪并罚。

公诉机关指控成立,本院予以确认。辩护人以被告人葛亮具有坦白情节等为由,请求从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,为维护社会治安秩序和管理秩序,保障公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十九条一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人葛亮犯盗窃罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一万元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月,决定执行有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月24日起至2021年5月23日止。罚金于本判决生效之日起一个月内如数缴纳。)二、追缴被告人葛亮的违法所得。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。

审 判 长  黄红红

人民陪审员  殷 健

人民陪审员  徐振忠

二〇一六年五月十七日

书 记 员  庞一超附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。……数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。