呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更1268号罪犯郭喜龙,男,1969年5月12日出生于内蒙古丰镇市,汉族,小学文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第三监狱服刑。内蒙古自治区包头市中级人民法院于2006年10月9日作出(2006)包刑一初字第50号刑事附带民事判决,认定被告人郭喜龙犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。并赔偿附带民事诉讼原告人经济损失239235元。内蒙古自治区高级人民法院于2006年12月19日作出(2006)内刑三核字第26号刑事裁定,予以核准原判。判决发生法律效力后,于2007年3月8日交付执行。2009年4月10日,内蒙古自治区高级人民法院作出(2009)内刑减字第120号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。2012年1月18日,内蒙古自治区高级人民法院作出(2012)内刑减字第89号刑事裁定减为有期徒刑十九年一个月,剥夺政治权利改为八年。本院于2014年7月2日裁定减去有期徒刑九个月的刑罚执行。刑满日期2030年5月17日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱于2016年4月18日以罪犯郭喜龙在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱认为,罪犯郭喜龙在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2014年6月、11月,2015年3月、7月、12月连续记功5次,并被评为2014年度监狱级改造积极分子。
经审理查明,罪犯郭喜龙在服刑期间确有悔改表现事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表和罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书作出及其他相关证据材料等证据证实。
本院认为,罪犯郭喜龙在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。但鉴于该犯附加民事赔偿未履行,减刑时应从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯郭喜龙减去有期徒刑十一个月的刑罚执行,剥夺政治权利八年不变。刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年5月17日起至2029年6月17日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 王玉山
审 判 员 杨利民
代理
审判员 姜 怡
二〇一六年五月十七日
书 记 员 徐佳妮