(2016)沪0116民初3102号

上海农商银行金山支行与上海唐臣化工有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海农商银行金山支行,上海唐臣化工有限公司,盛黎晓,徐丽丽,徐龙弟,胡凤林,胡少峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初3102号原告上海农商银行金山支行被告上海唐臣化工有限公司被告盛黎晓被告徐丽丽被告徐龙弟被告胡凤林被告胡少峰原告上海农商银行金山支行诉被告上海唐臣化工有限公司(以下简称“唐臣公司”)、盛黎晓、徐丽丽、徐龙弟、胡凤林、胡少峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,适用简易程序审理。2016年5月5日,本院公开开庭审理了本案。原告委托代理人李欢、被告胡少峰暨被告胡凤林委托代理人到庭参加诉讼,被告唐臣公司、盛黎晓、徐丽丽、徐龙弟经本院合法传唤而未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年5月6日,原告与被告唐臣公司签订最高额融资合同一份,约定自2014年5月6日至2019年5月5日止的融资期间内,原告向被告唐臣公司提供总额为人民币(以下货币同)110万元的最高额融资额度。同日,原告与被告徐丽丽、徐龙弟以及被告胡凤林、胡少峰签订最高额抵押合同一份,约定被告徐丽丽、徐龙弟以拥有的位于上海市金山区辰凯花苑159号601室房产为被告唐臣公司融资期间内的借款提供最高额抵押担保;被告胡凤林、胡少峰以拥有的位于上海市亭林镇朱行恒顺路216弄159号602室房产为被告唐臣公司的借款提供最高额抵押担保。同日,原告与被告盛黎晓签订个人最高额保证担保函一份,约定被告盛黎晓为被告唐臣公司融资期间内的借款提供最高额保证担保。2015年4月30日,原告与被告唐臣公司签订借款合同一份,约定被告唐臣公司向原告借款110万元,借款期限自2015年4月30日起至2016年4月29日止,借款利率为人民币借款利率在中国人民银行公布的同期人民币贷款基准利率基础上上浮30%,为6.955%。上述合同签订后,原告按约向被告唐臣公司发放了110万元的贷款,贷款到期后,被告唐臣公司未能按约归还原告贷款,故原告向法院起诉,请求判令被告唐臣公司归还借款本金110万元、利息22,381.29元、自2016年5月5日起至实际清偿日止的利息(按合同约定计付),对被告徐丽丽、徐龙弟、胡凤林、胡少峰抵押的房产实现抵押权,被告盛黎晓承担连带清偿责任。

被告胡凤林、胡少峰辩称:被告唐臣公司为借款人,应由被告唐臣公司归还借款。抵押合同确实签过,但未细看内容,欠息情况并不清楚。被告唐臣公司、盛黎晓、徐丽丽、徐龙弟未作答辩。原告为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、最高额融资合同1份,以证明原告与被告唐臣公司融资合同关系;2、最高额抵押合同1份、他项权证2份,以证明被告徐丽丽、徐龙弟、胡凤林、胡少峰以其自有房产为被告唐臣公司的贷款提供最高额抵押担保责任的事实;3、借款合同1份,以证明原告与被告唐臣公司借款合同关系;4、个人最高额保证担保函1份,以证明被告盛黎晓为被告唐臣公司的借款提供连带保证责任的事实;5、借款凭证1份,以证明原告已向被告唐臣公司发放贷款事实。被告唐臣公司、盛黎晓、徐丽丽、徐龙弟、胡凤林、胡少峰未向本院提交证据。经质证,被告胡凤林、胡少峰对证据2中签订的抵押合同以及他项权证并无异议。经审核,鉴于被告唐臣公司、盛黎晓、徐丽丽、徐龙弟未到庭应诉,依法可以视为其放弃对原告提出的证据进行质证的权利。被告胡凤林、胡少峰对原告提供的证据2真实性没有异议,经本院核对,上述证据符合真实性、合法性、关联性的要求,本院予以采信。根据以上采信的证据,以及当事人的当庭陈述,本院认定原告诉请的事实属实。另查明,原告与被告唐臣公司签订的借款合同通用条款第七条违约责任约定:1、借款人未按本合同约定期限足额归还借款本金的,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息。3、对借款人的应付未付利息(包括正常本金利息、逾期本金罚息、逾期利息罚息、未按合同约定用途使用借款的罚息、复利等),贷款人按逾期贷款罚息利率计收复利。

原告与被告唐臣公司签订的借款合同特别约定条款约定借款利率在中国人民银行公布的同期人民币贷款基准利率基础上上浮30%,为6.955%;逾期贷款罚息利率为在本合同约定的借款利率基础上加收40%。又查明,截至2016年5月4日,被告唐臣公司拖欠原告利息20,892.5元、本金罚息1,265.15元、利息罚息222.65元、复利0.99元。

本院认为:合同法规定,借款人应当按照约定的期限支付借款本息。被告唐臣公司向原告借款而未能按约支付本息,已经构成违约,依法应当承担相应的违约责任。原告要求被告唐臣公司偿还借款及相应的利息的诉请,于法有据,应予支持。但原告主张借款利息应支付至清偿日,缺乏法律依据,本院依法确定支付至判决生效之日。被告徐丽丽、徐龙弟、胡凤林、胡少峰与原告签订最高额抵押合同合法有效,因被告唐臣公司未能按约还款,原告主张依法实现抵押权,亦无不当,本院应予支持。被告盛黎晓与原告签订个人最高额保证担保函合法有效,本院予以认定,因被告唐臣公司未能按约还款,原告要求保证人承担连带清偿责任,亦无不当,本院应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第六十条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告上海唐臣化工有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告借款本金人民币1,100,000元,截至2016年5月4日的利息20,892.5元、本金罚息1,265.15元、利息罚息222.65元、复利0.99元,以及自2016年5月5日起至判决生效之日止的利息(按照合同约定计付);

二、被告盛黎晓对被告上海唐臣化工有限公司上述第一款确定的债务在最高额人民币1,100,000元范围内承担连带清偿责任,承担清偿责任后,有权向被告上海唐臣化工有限公司追偿;

三、如果被告上海唐臣化工有限公司未能按期履行上述第一款还款义务,则原告可与被告徐丽丽、徐龙弟协议,以“金201418008173”抵押登记证载明的房产(位于上海市金山区辰凯花苑159号601室)折价,拍卖或者变卖该抵押物所得价款在最高额人民币650,000元范围内优先受偿,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过上述数额部分,归被告徐丽丽、徐龙弟所有,不足部分由被告上海唐臣化工有限公司继续清偿;

四、如果被告上海唐臣化工有限公司未能按期履行上述第一款还款义务,则原告可与被告胡凤林、胡少峰协议,以“金201418008160”抵押登记证载明的房产(位于上海市金山区亭林镇朱行恒顺路216弄159号602室)折价,拍卖或者变卖该抵押物所得价款在最高额人民币650,000元范围内优先受偿,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过上述数额部分,归被告胡凤林、胡少峰所有,不足部分由被告上海唐臣化工有限公司继续清偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币7,350元,财产保全费5,000元,由被告上海唐臣化工有限公司、盛黎晓、徐丽丽、徐龙弟、胡凤林、胡少峰共同负担,六被告应于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  谢荣华

二〇一六年五月十七日

书记员  宋春燕附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。2、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。3、《中华人民共和国担保法》第六十条:借款合同可以附最高额抵押合同。债权人与债务人就某项商品在一定期间内连续发生交易而签订的合同,可以附最高额抵押合同。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。