(2016)苏0582刑初474号

袁某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
袁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初474号公诉机关张家港市人民检察院。被告人袁某,公司员工。2016年4月11日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。张家港市人民检察院以张检诉刑诉(2016)430号起诉书指控被告人袁某犯危险驾驶罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员郭俊成、被告人袁某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2016年3月3日19时许,被告人袁某醉酒后驾驶牌号为苏E×××××轿车,沿张家港市杨舍镇乘航街道新乘北路由南向北行驶至乘航大街路口时,与钱某驾驶的苏E×××××轿车相撞,发生交通事故。经鉴定,被告人袁某血液中乙醇浓度为297mg/100ml。2016年3月3日,被告人袁某主动向张家港市公安局投案,并如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人袁某已赔偿被害人钱某的相关经济损失。以上事实,被告人袁某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人钱某的陈述、证人邹某、赵某的证言、机动车驾驶人呼气酒精含量检测笔录、提取血样检验体内酒精含量决定书、当事人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书、道路交通事故现场图、照片、驾驶证、行驶证、公安交通管理行政强制措施凭证、价格鉴证意见、道路交通事故认定书、人民调解协议书、交通事故经济赔偿凭证、发破案经过、查获经过、常住人口基本信息、被告人袁某的供述等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人袁某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。鉴于被告人袁某系自首、已赔偿被害人的相关经济损失等情节,可从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。为严肃法制,维护交通运输的正常秩序和安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人袁某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自本判决生效后即缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 林 爽

二〇一六年五月十七日

书 记 员 袁慧雯