(2016)湘0981刑初54号

万某某贩卖毒品一审刑事判决书

法院
沅江市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-05
所属地区
沅江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
万某艳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

湖南省沅江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0981刑初54号公诉机关湖南省沅江市人民检察院。被告人万某艳,女,汉族,高中文化,无业。因本案于2016年2月24日被沅江市公安局刑事拘留,同年3月9日被指定监视居住于益阳市特殊涉毒人员收治中心。沅江市人民检察院以沅检公刑诉(2016)101号起诉书指控被告人万某艳犯贩卖毒品罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沅江市人民检察院指派检察员罗剑出庭支持公诉,被告人万某艳到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人万某艳于2016年2月期间,在沅江市区先后贩卖毒品甲基苯丙胺二次给吸毒人员,共计0.4克,违法所得人民币400元,被抓获时从其身上查获毒品甲基苯丙胺3.0367克。具体犯罪事实如下:1、2016年2月初的一天,被告人万某艳在沅江市琼湖中医院后面以200元的价格贩卖0.2克毒品甲基苯丙胺给吸毒人员殷某某。2、2016年2月23日,被告人万某艳在沅江市政通学校门前以200元的价格贩卖0.2克毒品甲基苯丙胺给吸毒人员欧某某。被告人万某艳于2016年2月23日被沅江市公安局民警抓获,并从被告人万某艳身上查获1小包白色晶体物品净重3.0367克。经鉴定,白色晶体物品被检验出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人万某艳在开庭审理过程中亦无异议,且有沅江市公安局的发破案报告及相关书证,证人殷某某、钟某的证言,被告人万某艳的供述,益阳市公安司法鉴定中心物证检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人万某艳明知甲基苯丙胺是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人万某艳犯贩卖毒品罪的罪名成立,本院予以支持。被告人万某艳当庭表示认罪,主动退缴违法所得,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第四十七条、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人万某艳犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元(罚金限本判决生效后十日内缴纳);(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。指定监视居住二日折抵刑期一日。折抵原已羁押17日、指定监视居住2个月20日,共计折抵刑期1个月27日,即自2016年5月28日起至2017年1月30日止)。

二、被告人万某艳退缴的违法所得人民币四百元,予以没收,由本院上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  姚述林

二〇一六年五月十七日

书记员  王 婧附录:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。