山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2015)临兰商初字第3601号原告鲁南新时代医药有限公司,住所地临沂市兰山区红旗路209号。法定代表人张贵民,董事长。委托代理人张成杰,公司职工。被告青海美信医药有限公司,住所地青海省西宁市城中区长江路124号。法定代表人刘建良,经理。
原告鲁南新时代医药有限公司诉被告青海美信医药有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告鲁南新时代医药有限公司的委托代理人张成杰到庭参加了诉讼,被告青海美信医药有限公司的法定代表人刘建良经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告鲁南新时代医药有限公司诉称,原告与被告自发生业务往来至今,截至2015年11月4日,被告已累计欠原告货款170527元(双方签有买卖合同和签收的发货单)。之后原告多次派员前往协商催要,被告拒付至今。为此诉至法院,请求判令被告偿付货款170527元及利息,诉讼费由被告承担。被告青海美信医药有限公司未作答辩。
经审理查明,原告系药品生产企业,被告系药品销售企业。2009年2月份至2014年9月间,被告多次购买原告生产的药品进行销售,交易金额累计1253871.2元,被告已支付货款878973.48元,退还价值204370.72元的药品,余款170527元至今未付。2015年11月11日,原告向本院提起民事诉讼,要求被告支付其剩余货款170527元及利息,诉讼费由被告负担。庭审过程中,原告为支持自己的主张,向法庭提交了双方签订的36张买卖合同及盖有被告公司合同专用公章或收货专用章的发货单一宗,以证明合同约定了双方的供需内容及质量标准、结算时间、验收期限、付款方式等内容,合同第三条约定被告在收到货物后30日内付清货款,第五条约定被告收到货物后七日内验收,未在该期限内提出异议,视为合格。同时证明双方最后一次交易日为2014年9月15日。上述事实,主要根据原告庭审陈述及提交法庭的证据材料及庭审笔录予以认定,并均已收集、记录在卷。
本院认为,原、被告之间发生多次药品买卖合同关系,被告尚有部分货款未付的事实,有双方签订的买卖合同及被告盖章的发货单为证,事实清楚,证据充分,本院应予认定。原告将药品交付被告后,被告亦应合同约定向原告支付相应价款,其拖延付款的行为,已违反了合同的约定,应当承担相应的违约责任。原告自认已收到被告货款878973.48元,并收到被告价值204370.72元的退货,未加重被告负担,本院予以准许。故原告要求被告支付其剩余170527元货款及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院应予支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:被告青海美信医药有限公司于本判决生效后十日内偿付原告鲁南新时代医药有限公司药品款170527元及利息(利息按月息0.5%,自2014年10月15日起直至付清之日止);案件受理费3711元,保全费1420元,公告费560元,合计5691元,由被告负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 陈士祥
人民陪审员 李 民
人民陪审员 解成军
二〇一六年五月十七日代
书 记员 管旭茵