(2016)陕0323刑初00023号

李某甲等五人非法拘禁一案一审刑事判决书

法院
歧山县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-24
所属地区
歧山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
李某甲,秦某,李某乙,李某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

陕西省岐山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0323刑初00023号公诉机关陕西省岐山县人民检察院。被告人李某甲,男,1990年11月9日出生,汉族,初中文化,农民。2015年7月20日因涉嫌犯非法拘禁罪被岐山县公安局刑事拘留,同年8月20日被取保候审,2016年5月16日被依法逮捕,现羁押于岐山县看守所。被告人秦某,男,1991年2月14日出生,汉族,中专文化,城镇居民。2015年8月3日因涉嫌犯非法拘禁罪被岐山县公安局取保候审,2016年5月12日被依法逮捕,现羁押于岐山县看守所。被告人李某乙,男,1995年12月19日出生,汉族,初中文化,工人。2015年8月3日因涉嫌犯非法拘禁罪被岐山县公安局取保候审,2016年5月12日被依法逮捕,现羁押于岐山县看守所。被告人李某丙,男,汉族,1986年12月25日出生,中专文化,农民。2015年8月17日因涉嫌犯非法拘禁罪被岐山县公安局取保候审,2016年5月12日被依法逮捕,现羁押于岐山县看守所。岐山县人民检察院以岐检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人李某甲、秦某、李某乙、李某丙涉嫌犯非法拘禁罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。岐山县人民检察院指派检察员黄丽萍出庭支持公诉,被告人被告人李某甲、秦某、李某乙、李某丙到庭参加诉讼。岐山县人民检察院指控,2015年7月19日下午16时许,被告人李某甲、秦某、李某乙、李某丙为索要债务,采取胁迫、殴打的方式驾车将被害人张某从西安市城西客运站挟持后带至五丈原进行拘禁,逼迫其偿还债务,时间长达20小时。公安机关接到报警后,于同年7月20日中午12时许,在五丈原华臻宾馆221房间将张某解救并抓获被告人李某甲。后被告人秦某、李某乙、李某丙分别向公安机关投案。为证实上述事实,公诉机关提交了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据,并认为李某甲、秦某、李某乙、李某丙为索要债务非法限制他人人身自由,具有殴打情节,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,应当以非法拘禁罪分别追究其刑事责任,在共同犯罪中,被告人李某甲系主犯,依法应从重处罚;被告人秦某、李某乙、李某丙系从犯,依法应从轻或减轻处罚;被告人秦某、李某乙、李某丙具有自首情节,依法可从轻或减轻处罚,案发后被告人李某甲赔偿了被害人的经济损失,取得谅解,可从轻处罚。特提请本院依法判处。

被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实承认属实,自愿认罪。

被告人秦某对公诉机关指控的犯罪事实承认属实,自愿认罪。

被告人李某乙对公诉机关指控的犯罪事实承认属实,自愿认罪。

被告人李某丙对公诉机关指控的犯罪事实承认属实,自愿认罪。

经审理查明,2015年7月19日下午16时许,被告人李某甲为向张某索要其借款4万元,纠集秦某、李某乙、李某丙驾车来到西安市城西客运站,将被害人张某强行带至岐山县五丈原一砂石路边,采取胁迫、殴打的方式逼迫其偿还借款,后四名被告人将张某带到五丈原华臻宾馆221房间,被告人李某丙离开,当晚22时许,被告人秦某、李某乙离开,在房间内被告人李某甲再次对张某进行了殴打。公安机关接到报警后,于同年7月20日中午12时许,在五丈原华臻宾馆221房间将张某解救并抓获被告人李某甲。被告人秦某、李某乙、李某丙分别向公安机关投案。另查明,案发后被告人李某甲赔偿被害人张某经济损失5000元,取得了被害人的谅解。上述事实,有公诉机关及被告人、辩护人提交,并经当庭举证、质证的下列证据予以证实:1、受案登记表,证实2015年7月20日17时许,岐山县公安局蔡家坡刑警队接到眉县公安局齐镇派出所移交的报案线索称,辖区一村民张某因欠他人借款未还,被李某甲从西安强行带至岐山县五丈原华臻宾馆殴打、控制,后岐山县公安局蔡家坡刑警队民警于20日20日12时将被害人解救,并将被告人李某甲当场抓获,经讯问,被告人李某甲对拘禁被害人的犯罪事实供认。2、抓获经过,证实被告人李某甲被公安机关在华臻宾馆抓获,被告人秦某、李某乙于2015年8月3日向蔡家坡刑警队投案,被告人李某丙于2015年8月17日向蔡家坡刑警队投案。3、被害人张某的陈述,证实他经营的机加工厂子,因资金周转困难,2014年古历12月经人介绍并担保,他向被告人李某甲借款四万元,出具了借条,借期三个月,由于他没能及时归还,加之手机号码更换,李某甲找不到他就不停地找他媳妇,后他给李某甲打了个电话,让延缓一下。2015年7月19日16时35分许,李某甲说在西安市城西客运站,让他过去,他去后李某甲和三个小伙把他拉进一辆白色东风悦达起亚小车内,上高速向宝鸡方向开,一路上,李某甲和李某丙用拳头在他头上打,在他脸上扇耳光,车开到蔡家坡原华臻宾馆南边的路上,那四个人打他,李某甲和李某丙各自从路边捡了一根1米长的树枝在他身上打,过了一会,李某丙走了,其它人将他拉到原华臻宾馆221房间,李某甲让他打电话找人借钱,因没借到钱,李某甲拿皮带和拖鞋在他头上、脸上打,半夜4点多,他看李某甲睡着了,就给他父亲和朋友郭某发了短信,第二天中午12时左右,公安民警将他解救了。4、证人郭某的证言,证实他是张某的朋友,2015年7月19日晚,张某给他发短信说借钱还账,并说了住的宾馆,他判断张某可能被人控制,就和张某的父亲联系后来派出所报案。5、检查笔录、被害人张某照片,证实被害人张某被殴打后的体表伤情。6、西安医学院附属宝鸡医院诊断证明,证实被害人张某为全身多处软组织损伤、轻型闭合性颅脑损伤。7、华臻宾馆前台台账,证实被告人李某甲登记221房间的情况。8、辨认笔录及照片,证实(1)经被害人张某对侦查人员分别提供的10张男子照片进行辨认,照片中的8号李某甲、7号秦某,就是2015年7月19日参与拘禁他的人。(2)经被告人李某甲分别对侦查人员提供的10张男子照片进行辨认,照片中的5号男子秦某、6号男子李某丙,3号男子李某乙就是参与拘禁的共同作案人。(3)被告人李某甲对侦查人员提供的10张男子照片进行辨认,照片中的6号男子张某就是被他拘禁的被害人。(4)经被告人秦某对侦查人员分别提供的10张男子照片进行辨认,照片中的3号男子张某,就是他们拘禁的被害人;5号男子李某丙、2号男子李某甲、9号男子李某乙,就是参与拘禁的共同作案人。(5)经被告人李某乙对侦查人员分别提供的10张男子照片进行辨认,照片中的8号男子张某,就是他们拘禁的被害人;3号男子李某丙、6号男子李某甲、6号男子秦某,就是参与拘禁的共同作案人。(6)经被告人李某丙对侦查人员分别提供的10张男子照片进行辨认,照片中的3号男子张某,就是他们拘禁的被害人;9号男子李某乙就是参与拘禁的共同作案人。(7)经李某甲、秦某、李某乙、李某丙指认,华臻宾馆221房间及南边砂石路就是拘禁和殴打被害人张某的地方。9、借条,证实张某2015年2月15日借被告人李某甲4万元的事实。10、被告人李某甲的供述,证实2015年2月份,被害人张某向他借人民币4万元,借期3个月,到期后他多次催要,张某一直推脱,到后来张某的手机关机,人也找不到,2015年7月19日他和张某约好在西安市城西客运站见面,他便打电话叫来朋友秦某、李某乙、李某丙,他说张某今天能还钱就好,不行的话就将人弄回来,秦某、李某乙、李某丙都同意,后他们开着白色起亚小车来到城西客运站,16时许他与张某见面后,他问钱咋还,张某说没钱看样子还想跑,他们就将张某拉上车,他和李某丙坐在车后排,将张某夹在中间开车回岐山县蔡家坡,车开到了蔡家坡华臻宾馆南边的砂石路上,他们四人拿树枝抽打,拳打脚踢张某,让张某还钱,后他在华臻宾馆开了一间房,他们四人将张某带到221房间,李某丙有事走了,他和秦某、李某乙看管着张某,在宾馆房间里,张某打了几个电话没借到钱,他很生气,就用拖鞋在张某的脸上扇了几下,后来秦某、李某乙也走了,剩下他和张某两个人,他打电话让宾馆送了些饭,他和张某吃了,就睡觉了,到20日中午11时许,公安民警在宾馆将他抓获并解救了张某。11、被告人秦某、李某乙、李某丙的供述,证实的事实与被告人李某甲一致。对公诉机关及被告人、辩护人提交的下列证据,经当庭质证、核实,亦予以认定:1、户籍证明信,证实被告人李某甲、秦某、李某乙、李某丙,案发时均系完全刑事责任年龄人。2、收条,证实张某收到被告人李某甲赔偿款5000元。3、谅解书,证实张某对被告人李某甲的行为表示谅解,建议从轻处罚。上述证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人李某甲为索取债务,伙同被告人秦某、李某乙、李某丙非法限制他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪,岐山县人民检察院指控四名被告人犯非法拘禁罪的犯罪事实及罪名成立。在共同犯罪中,被告人李某甲提出犯意并殴打被害人,起主要作用,属主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。被告人秦某、李某乙、李某丙起次要作用,属从犯,依法应从轻或减轻处罚。在非法剥夺他人的人身自由期间,四名被告人均具有殴打情节,依法应从重处罚。案发后被告人秦某、李某乙、李某丙向公安机关投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻或减轻处罚。归案后,被告人李某甲能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且赔偿被害人经济损失,取得谅解,亦可酌情从轻处罚。据上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒九个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押32天,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2017年1月14日止)。

二、被告人秦某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2016年11月11日止)。

三、被告人李某乙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2016年11月11日止)。

四、被告人李某丙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2016年11月11日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省宝鸡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  晁宽宁

人民陪审员  张新仓

人民陪审员  炊引善

二〇一六年五月十七日

书 记 员  孟子钰