陕西省镇巴县人民法院民 事 判 决 书陕07**民初13号原告任文菊,女,1961年11月28日出生,汉族,农民,住镇巴县。被告高吉文,男,汉族,干部,住镇巴县。
原告任文菊诉被告高吉文民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4受理后,依法组成合议庭,于2015年5月9日公开开庭进行了审理。原告任文菊到庭参加了诉讼,被告高吉文经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告任文菊诉称,被告高吉文从2014年10月开始以其女上高中需用���活费、交纳电费、清偿银行利息等理由向原告任文菊借款总计6000元。2015年2月17日被告高吉文向原告出具借条一张,金额共计6000元,约定2015年3月起每月还款1000元。被告于2015年4月还款1300元,还下欠4700元,经原告数次催收,被告拒不归还原告借款,故请求法院判决:
一、判令被告立即支付原告借款4700元;
二、被告承担本案诉讼费。为证明上述事实,原告任文菊提供两份证据:1、原告任文菊身份证复印件一份,拟证明原告任文菊的身份;2、被告高吉文于2015年2月17日向任文菊出具的欠条一份,拟证明被告高吉文向原告借款6000元的事实。被告高吉文在收到本院送达的相关法律文书后未答辩,也未提供证据。因被告高吉文经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应视为其自动放弃��辩权。对原告提供的证据,经合议庭合议认为,上述证据符合证据的客观性、关联性、合法性要求,具有证明力,本院予以确认。根据本院确认的上述证据及原告的当庭陈述,本院确认本案事实如下:被告高吉文多次向原告任文菊借款,借款金额总计6000元,并于2015年2月17日向原告任文菊出具欠条一张,欠条内容为:“今欠任文菊现金人民币6000.00元(陆仟元整),从下月起每月还一千元。借款人:高吉文。”被告高吉文于2015年4月10日左右向原告任文菊还款1300元。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。
原告任文菊与被告高吉文之间的民间借贷关系明确,有被告出具的借条为证,原告要求被告偿还借款4700元的诉讼��求,主体适格,内容合法,意思表示真实,本院予以支持。被告高吉文已还款1300元,系原告任文菊自认的事实,本院予以确认。被告高吉文经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权利,由此产生的法律后果由其自行承担。为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告高吉文限本判决生效后十日内一次性偿还原告任文菊借款4700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案���受理费50元,由被告高吉文承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 王运清
代理
审判员 李 丽
代理
审判员 陶 贝
二〇一六年五月十七日
书 记 员 罗小慧