(2016)内0203民初1583号

高文兰诉谷吉山、杨爱香、郝月芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高文兰,谷吉山,杨爱香,郝月芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0203民初1583号原告高文兰,女,1970年3月31日出生,汉族,无职业,住包头市东河区。委托代理人郑杰荣,北京市大瀚(包头)律师事务所律师。被告谷吉山,男,1966年10月12日出生,汉族,个体工商户,住包头市昆都仑区。被告杨爱香(系被告谷吉山之妻),女,1972年9月20日出生,汉族,个体工商户,住包头市昆都仑区。委托代理人谷吉山,男,1966年10月12日出生,汉族,个体工商户,住包头市昆都仑区。被告郝月芳,女,1968年12月9日出生,汉族,个体工商户,住包头市昆都仑区。

原告高文兰诉被告谷吉山、杨爱香、郝月芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由

审判员杨斌林适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高文兰及其委托代理人郑杰荣、被告谷吉山和被告杨爱香的委托代理人谷吉山、被告郝月芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高文兰诉称,被告谷吉山与被告杨爱香于2012年11月21日和2013年4月19日分别向原告借款50000元,共计100000元。双方约定月利2分,被告郝月芳自愿承担连带保证责任。被告谷吉山、杨爱香在支付了60000元利息后对剩余欠款及利息拒不支付。故原告诉至法院,请求判令:1、三被告偿还原告借款75567元;2、三被告向原告支付75567元借款的利息(按月利2分计算,从2016年3月29日起算至借款还清之日止);3、本案诉讼费由三被告承担。

被告谷吉山辩称,被告谷吉山共向原告借过200000元,2014年1月28日偿还了100000元。2015年11月25日,原告发给被告谷吉山的短信写明当时连本带利共欠60800元,其中本金40000元,剩余是利息。被告谷吉山认可这个短信中写明的数额。

被告杨爱香的答辩意见与被告谷吉山的答辩意见一致。

经审理查明,被告谷吉山与被告杨爱香于1989年登记结婚。2012年11月21日,被告谷吉山向原告借款50000元;2013年4月19日,被告谷吉山、杨爱香又向原告借款50000元。两次借款均约定月利2分,未约定还款期限,均由被告郝月芳做担保,均出具了借条。2015年11月25日,经双方核算,被告谷吉山尚欠原告本金40000元,利息20800元,之后被告谷吉山、杨爱香再未还本付息。另查明,被告谷吉山还曾向原告借款100000元,但已经还清。以上事实,有借条两张、短信截图一张和双方当事人陈述在案佐证,足以认定。

本院认为,被告谷吉山于2012年11月21日向原告借款50000元,该事实发生于被告谷吉山与被告杨爱香夫妻关系存续期间,故50000元应属于二人的夫妻共同债务。另被告谷吉山、杨爱香于2013年4月19日向原告借款50000元,故上述100000元借款均属于被告谷吉山与被告杨爱香的共同债务。2015年11月25日,经双方核算,被告谷吉山欠原告借款本金40000元,利息20800元,故被告谷吉山、杨爱香应当向原告偿还借款本金40000元,利息20800元,并以40000元本金为基数,按照月利2分,向原告支付从2015年11月26日起至借款还清为止的利息。被告郝月芳为借款做担保,双方对保证方式没有约定,应视为连带责任保证,故被告郝月芳对被告谷吉山、杨爱香需向原告偿还的借款和利息应当承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》之规定,

判决如下:

一、被告谷吉山、杨爱香于本判决生效后十日内偿还原告高文兰借款40000元;

二、被告谷吉山、杨爱香于本判决生效后十日内向原告高文兰支付40000元借款的利息(2015年11月25日之前的利息为20800元;2015年11月25日之后的利息按照月利2分计算,从2015年11月26日起计算至借款还清为止);

三、被告郝月芳对上述借款及利息承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1316元(原告已预交),由被告谷吉山、杨爱香、郝月芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  杨斌林

二〇一六年五月十七日

书记员  李 婷附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。