(2016)豫1122民初727号

张某某与吴某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
临颍县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-05
所属地区
临颍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,吴某甲
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1122民初727号原告张某某,女,汉族。委托代理人李凤彩,河南帝豪律师事务所律师。被告吴某甲,男,汉族。

原告张某某诉被告吴某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理,原告张某某及委托代理人李凤彩到庭参加诉讼。被告吴某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称:原、被告双方于1993年相识,××××年××月××日举行婚礼。××××年××月××日生育儿子,取名吴某乙,××××年××月××日生育女儿,取名吴某丙。由于婚前双方缺乏了解,草率结婚。婚后因双方性格、爱好不同,为生活琐事生气、吵闹,被告天天喝酒,酒后打我骂我。2004年因感情不和生气打架后,我带女儿外出打工,双方无来往夫妻关系名存实亡。因此,坚决与被告离婚。被告吴某甲缺席无答辩。经本院审理查明:原、被告双方于1993年相识,××××年××月××日举行婚礼,未在民政部门登记结婚。××××年××月××日生育儿子,取名吴某乙,××××年××月××日生育女儿,取名吴某丙。由于婚前双方缺乏了解,草率结婚。婚后因双方性格、爱好不同,为生活琐事生气、吵闹,被告经常喝酒,酒后二人经常打骂。2004年因感情不和生气打架后,原告张某某带女儿外出打工,双方长期互不尽夫妻义务,夫妻关系名存实亡。原告张某某自愿放弃婚前婚后一切财产。原告张某某于2004年外出打工至今。

原告于2014年10月份和2015年8月曾提出与被告离婚,因种种原因,撤回起诉。

原告再次提出与被告离婚,故原告诉至本院。

本院认为:原、被告双方于××××年××月××日举行婚礼,未在民政部门登记结婚。双方的婚姻,符合最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条第一项的规定,××××年××月××日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。由于婚前双方缺乏了解,草率结婚。婚后因双方性格、爱好不同,为生活琐事生气、吵闹,被告经常喝酒,酒后二人经常打骂。2004年因感情不和生气打架后,原告张某某带女儿外出打工,双方长期互不尽夫妻义务,长期分居,夫妻感情确已破裂。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十八条的规定,

判决如下:

一、原告张某某提出与被告吴某甲离婚,本院准予离婚。

二、婚生女吴某丙,由原告张某某抚养,抚养费自理。被告吴某甲有探望女儿的权利。本案受理费300元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  付坤安

审 判 员  张志强

人民陪审员  尼博文

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈路盈