福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0821民初992号原告张鸿麟,男,1949年11月13日生,汉族,住福建省长汀县。被告修芹英,女,1969年7月25日生,汉族,住福建省长汀县。
原告张鸿麟与被告修芹英民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理。依法由
审判员刘曰祥适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张鸿麟、被告修芹英均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张鸿麟诉称,2012年原告以自己的名义向朋友吴楚楠借款110000元并转借给被告,后原告又将儿子张剑的40000元借给被告。因担心借条过期,2014年7月20日,经原告要求,被告重新出具借款金额为110000元和40000元的借条各一张。此后,原告多次向被告催讨归还借款,被告均以没钱为由拒不归还。请求判令被告修芹英归还借款150000元;诉讼费由被告负担。
被告修芹英答辩称,对原告所述的借款事实及借款金额无异议。
经审理查明,2014年7月20日,被告修芹英向原告出具借条两张,主要内容分别为“兹向张鸿麟借来人民币四万元(¥40000)元正”、“兹向张鸿麟借来人民币壹拾壹万元(¥110000)元正”。上述事实有原告张鸿麟提供的由被告修芹英出具的借条原件及原、被告的庭审陈述等证据在卷予以证实。
本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。原告主张的借款事实,有被告出具的借条原件为凭,被告亦未提出异议,本院予以认定。《借条》未对借款期限作约定,原告依法可随时要求被告还款。原告要求被告偿还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条之规定,
判决如下:被告修芹英应于本判决生效后三日内向原告张鸿麟返还借款人民币150000元。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3300元,减半收取人民币1650元,由被告修芹英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审判员 刘曰祥
二〇一六年五月十七日
书记员 刘小荣附注:本案所引用的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。