安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1226民初962号
原告:黄某,女,1986年6月19日出生,汉族,农民,住安徽省阜阳市颍东区。
委托代理人:孙兰杰,安徽省阜阳市颍东区袁寨法律服务所法律工作者。
被告:韩某,男,1980年3月2日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
委托代理人:陈新,安徽省颍上县迪沟法律服务所法律工作者。
原告黄某诉被告韩某为变更抚养关系纠纷一案。本院于2016年2月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告黄某及其委托代理人孙兰杰、被告韩某及其委托代理人陈新均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某诉称:请求人民法院判令变更婚生长女韩俊怡随原告生活,抚养费互不支付;案件受理费由被告承担。原告黄某为证明其主张,向本院提供如下证据:1、原告身份证复印件、常住人口登记卡复印件各一份,拟证明其身份及诉讼主体资格;2、民事判决书一份,拟证明原、被告已经离婚,现长女韩俊怡随原告生活,被告韩某要求支付子女抚养费不符合规定;3、结婚证一份,拟证明原告与案外人吴伟于××××年××月××日再婚,有固定居所;4、阜阳市颍东区新华街道办事处辛桥社区居民委员会(以下简称辛桥居委会)及该办事处辛桥小学(以下简称辛桥小学)联合证明一份,拟证明原告黄某与吴伟已经登记结婚,黄某将其女儿韩俊怡带到吴伟家生活并在当地上学。
被告韩某辩称:不同意变更子女抚养关系,关于子女抚养费的问题已经向你院申请强制执行。被告韩某为证明其主张,向本院提供如下证据:1、被告身份证复印件一份,拟证明其身份及诉讼主体资格;2、报警记录一组3张,拟证明被告对婚生长女韩俊怡尽到抚养职责;3、证明一份,由辛桥小学证明韩俊怡已不在该校上学,原告方虐待孩子,对小孩不负责任;4、证明一份,由颍上县古城镇赵楼村村民委员会(以下简称赵楼村委会)证明原、被告经本院判决离婚后,被告韩某未再婚;5、证明三份,由赵楼村村委会证明被告韩某有固定住所,小孩是原告通过欺骗的方式强行带走。小孩的祖母因思念韩俊怡已经住院多天。
经审理查明:原告黄某与被告韩某曾于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育长女,取名韩俊怡,××××年××月××日生育次女,取名韩俊舒,由于原、被告感情不和、不能共同生活,原告曾于2013年5月9日起诉至本院要求与被告离婚,本院以双方仍有和好可能判决原、被告不准离婚后,原告于2014年5月26日再次向本院提起诉讼,本院审查、庭审后,经合议庭评议认为原、被告感情确已破裂,于2014年8月6日作出(2014)颍民一初字第01862号民事判决(下称2014年1862号民事判决),判决准予黄某、韩某离婚,二人婚生长女韩俊怡、韩俊舒均随韩某生活,黄某自该判决生效之日起七日内一次性支付子女抚育费33600元。该判决送达后,双方均未上诉,已经发生法律效力。另查明:2014年年底,黄某探望韩俊怡时将该女带往其在阜阳的住处共同生活至今。再查明:原、被告离婚后,黄某于××××年××月××日与案外人吴伟登记结婚。认定上述事实的证据是原告所举第1-3号证据、被告所举第1、2、4、5号证据及他们的相应陈述。
本院认为,原告黄某与被告韩某经多次离婚诉讼后被本院2014年1862号民事判决判决准予离婚,并判决原、被告二女均随被告韩某生活,原告支付相应的抚育费。该判作出后,原、被告均未提出上诉,已经发生法律效力。现原告黄某诉称,1862号民事判决作出后,原告于2014年年底将其长女韩俊怡带至其身边照顾、抚养至今,已适应了其生活环境,请求人民法院判令变更该女抚养关系为由原告黄某抚养,抚育费各不支付。经合议庭评议,认为本案有如下争议焦点,第一、本院2014年1862号民事判决已经发生法律效力,能否作为驳回原告诉讼请求的依据;第二、如果
本院认为应当对抚养关系作出调整,抚育费的问题该如何处理。针对上述争议焦点,本院分别评判如下:
一、本院2014年1862号民事判决虽已发生法律效力,并以判决的形式处理了原、被告的婚姻问题及原、被告婚生二女的抚养问题,但该判是在考虑了当时黄某无固定住所、韩某强烈要求抚养二女,黄某对抚养子女的意见未甄明确及双方的经济状况等种种情形下依法作出的,2014年8月6日本院作出该判后,距今已近1年零9个月,双方的情况均发生了重大变化,黄某向本院申请变更子女抚养关系,符合《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称《子女抚养若干意见》)第15条的规定,自不得以本院在先判决为由,请求本院径行驳回原告诉讼请求;
二、本案中,原、被告均希望抚养其长女韩俊怡,本院表示欣慰,原、被告的爱女之心,本院并不怀疑,但父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,本院希望关于此点双方能够明白。本院现在主要解决的问题是,结合原、被告所举证据、
本院查明的有关事实,在当前的情况下,该女随原被告哪一方生活对其成长、学习更为有利。
原告诉称其与被告离婚后又与他人结婚,能给该女一个完整的家庭,能让其在家庭的关心和宠爱下快乐成长,对该女的成长较被告方有利。
被告辩称其离婚后未再婚,一心挣钱养家,抚养女儿,不会让女儿受到可能来自后妈的歧视虐待,对该女的成长较原告方有利。
本院认为,离婚后再婚与否与该女能否××、快乐成长、学习的关系实在见仁见智,不能一概认为再婚后重新组建新的家庭对该女的成长有利,也不能一概认为对该女的成长不利,对于原、被告的该种攻击、防御方式,本院不作表态,在作出判决时也未予考虑。本院于庭后曾询问过韩俊怡(黄某在场),依本院所信,该女能清晰的表达生活在哪里、在哪里上学,家中几位亲人,能较为熟练的书写自己的姓名,虽未满10周岁,但亦有相当的表达自己意思的能力。该女在本院询问中表示其愿随妈妈(即本案原告)生活,并说其在以前老家(即本案被告处,古城潘庄)时,由奶奶代领,非常思念妈妈,想与妈妈一起生活。《子女抚养若干意见》第5条规定,父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见,但该项规定是否意味着如果子女未满10周岁,人民法院处理子女抚养问题时就可不考虑子女意见?本院难以得出此种答案,最高人民法院的观点应当是,在父母双方对子女抚养问题有争执时,即使其他条件上一方的条件优于另外一方,但已满10周岁的子女表示愿随劣势一方共同生活的,人民法院在作出判决时应当考虑并尊重该子女的意见。但在双方条件优劣并不明显或难以查实的情况下,人民法院处理相关问题时,即使表达意见的子女未满10周岁,人民法院亦须给予必要考量并最终做出裁决。另外,对于愿随谁共同生活的表达,应属情感表达,情感表达原则上无需行为能力,行为人只要意思健全、有情感能力即为已足。至于被告所称韩俊怡已不在辛桥小学上学,原告方不给孩子上学,有虐待孩子的情形,经查,该女现已在别处上学读书,由于原告方坚持要求不能告知被告该女就读学校,本院在判决书中决定隐去该女现在上学的地点。
被告方又辩称原告方通过哄骗的方式将该女强行带离被告住处,但原告亦为该女的监护人,其将该女带走共同生活,不能认为系通过哄骗方式强行带离。
被告方还辩称其为寻找女儿多次报警已经尽到抚养义务,但通过报警记录以及三次报警的处理结果来看,韩某已经作出了承诺,不再去黄某处闹事,并不能证明其已经尽到抚养义务。最后,原、被告共生育二女(长女韩俊怡、次女韩俊舒),长女实际随原告黄某生活,次女随被告韩某生活,现原告已具有抚养女儿的经济能力也有自己的固定住所,且随着韩俊怡年龄的不断增长,作为父亲的韩某在没有再婚的条件下抚养该女已有一定的不适,结合本院上述分析,对于原告关于变更抚养关系的诉讼请求,本院予以支持。关于抚养费的问题,本院2014年1862号民事判决在当时的情形下考虑双方不能调和的矛盾,为避免双方见面对子女造成较大不便,判决由原告黄某一次性支付二女33600元抚育费,现本院既已准许原告要求变更抚养关系的诉讼请求,抚育费自应相应作出变更。由于原告黄某在本院2014年1862号民事判决生效后,一直未履行该判确定的支付抚养费的义务,截止原、被告确定的原告于2014年年底将韩俊怡带至原告处抚养的时间节点,被告共抚养韩俊怡至多5个月,虽变更抚养关系后,黄某、韩某所生二女的抚养费以黄某、韩某各自自行负担为妥,但本院在先判决确定的部分义务黄某仍未履行,即在韩俊怡的抚养关系变更后黄某仍应支付在先判决确定的截止2014年年底的抚养费,结合2014年1862号民事判决,考虑到韩俊怡比韩俊舒年长一岁有余,本院决定黄某在本判决生效之后仍应支付未支付的在先生效判决中的2000元抚育费。最后,本院需要提醒双方注意的是,父母是子女天然的榜样,父母的行为时刻影响着子女的成长,双方爱女之心昭然若揭,最好的结果当然是双方共同抚养该女,但既然双方确已离婚,且原告已经再婚,共同抚养显无可能,由于原、被告双方就该女的抚养问题屡生争议、难以调和,原告便将争议提请本院解决,人民法院在处理子女抚养问题上必须坚持的原则是如何能够使被抚养人××快乐的成长、学习,被抚养人不仅是双方的女儿,亦是国家的未来,人民法院应给予必要人文关怀。结合全案情况,为保护被抚养人合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十八条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条、第5条、第7条、第11条、第15条、第16条之规定,
判决如下:
一、原随被告韩某生活的婚生长女韩俊怡现变更为随原告黄某生活,抚养费由黄某自行负担;
二、原告黄某于本判决生效之日起七日内支付被告韩某子女抚养费(韩俊怡随韩某生活期间)2000元,此后韩俊怡、韩俊舒的抚养费由韩某、黄某双方各自自行负担;
三、原、被告探望其女时,有相互协助的义务。案件受理费80元,由原告黄某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 张 黎
人民陪审员 李先坤
人民陪审员 汤 峰
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李家连附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心××的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女××成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心××的情形,不宜与子女共同生活的。5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。15、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心××确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。