江苏省无锡市崇安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0202刑初140号公诉机关无锡市崇安区人民检察院。被告人张伟,无业。1996年6月、2003年7月因赌博先后被治安罚款一千五百元、治安罚款三千元,2009年2月因盗窃被行政拘留十五日,1999年1月、1999年10月、1999年11月、2005年7月、2007年4月、2012年10月因吸毒先后被行政罚款二千元并强制戒毒、行政拘留十五日、劳动教养一年六个月、行政拘留十五日并强制戒毒四个月、劳动教养一年九个月、行政拘留十五日,2012年11月10日因非法持有毒品被行政拘留五日、因吸毒被强制隔离戒毒二年;2011年11月22日因犯贩卖毒品罪被无锡市北塘区人民法院判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币二千元,同年12月5日被决定暂予监外执行;2015年8月19日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。2015年12月19日因本案被取保候审。无锡市崇安区人民检察院以锡崇检诉刑诉〔2016〕38号起诉书指控被告人张伟犯贩卖毒品罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。无锡市中级人民法院指定本案由本院管辖。本院于2016年4月18日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。无锡市崇安区人民检察院指派检察员刘国军出庭支持公诉,被告人张伟到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人张伟于2015年12月19日,在无锡市惠山区惠钱路中国银行无锡钱桥支行门口,向周某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)13克。被告人张伟归案后如实供述其贩卖毒品的犯罪事实。另查明,2014年12月16日,张伟因涉嫌犯贩卖毒品罪被警方抓获,次日被取保候审。2015年8月19日,本院以张伟犯贩卖毒品罪判处其有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元,当日张伟被逮捕,后因患××于当日被变更为取保候审。此后,法院就张伟是否符合保外就医条件组织相关鉴定,目前,正在鉴定当中。上述事实,被告人张伟在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关制作或收集的刑事案件侦破经过、情况说明、行政强制措施现场笔录、证据保全清单、收缴毒品专用收据、刑事摄影照片、手机通话记录、银行卡账户历史明细清单,证人周某、赵某的证言,被告人张伟的供述,物证检验报告,辨认笔录等证据证实,足以认定。公安机关收集的常住人口基本信息、刑事判决书等证实被告人张伟的身份事项及前科劣迹情况。
本院认为,被告人张伟贩卖毒品甲基苯丙胺十克以上不满五十克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人张伟犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人张伟曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的贩卖毒品罪,是累犯和毒品再犯,依法从重处罚。被告人张伟如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。被告人张伟在前判贩卖毒品罪刑罚执行完毕前又犯新罪,应将新罪所判刑罚与前罪未执行完毕的刑罚实行数罪并罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第七十一条、第六十九条的规定,
判决如下:被告人张伟犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币一万元,与前判贩卖毒品罪没有执行的刑罚有期徒刑七个月二十七日,并处罚金人民币五千元并罚,决定执行有期徒刑七年九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日),并处罚金人民币一万五千元(于判决生效次日起十日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本1份,副本2份。
审 判 长 王学军
审 判 员 严海燕
人民陪审员 吴汉烈
二〇一六年五月十七日
书 记 员 顾亭亭本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪除外。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。