浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0783民初243号
原告:申屠凤乔,农民。
委托代理人:程江宝、陆莹晗,东阳市申义法律服务所法律工作者。
被告:程国平,农民。
被告:程国助,农民。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司上饶市中心支公司,住所地:江西省上饶市信州区民德路45号工商行政管理局办公大楼5楼。
法定代表人:李平安,经理。
委托代理人:刘明,江西赣东北律师事务所律师。
原告申屠凤乔与被告程国平、程国助、中国人寿财产保险股份有限公司上饶市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法决定由
审判员吴霞林适用简易程序独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。申屠凤乔及其委托代理人程江宝,程国平、保险公司的委托代理人刘明到庭参加诉讼。程国助经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2013年11月19日10时45分许,程国平驾驶赣E×××××号轻型普通货车(以下简称肇事车辆),沿下洋-新渥行驶至下新线0公里150米处地段时,与申屠凤乔骑行的东阳A09595号电动自行车发生碰撞,造成两车车辆损失,申屠凤乔受伤的道路交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:程国平负事故全部责任,申屠凤乔不负事故责任。
三、受害人概况:申屠凤乔,女,1949年4月12日出生,农民,本案事故发生时其通过从事包装纸盒和打扫卫生等工作谋生,工资80元/日。
四、涉案保险合同的主体、类型和内容:保险公司承保了肇事车辆的交强险和20万元的第三者责任险及不计免赔险。
五、鉴定结论:金华职业技术学院司法鉴定所于2015年1月29日作出的鉴定意见和本院委托金华天鉴司法鉴定所作出的鉴定结论均确认:申屠凤乔因本次交通事故致左锁骨骨折,遗有左上肢活动功能障碍评定为十级伤残;金华职业技术学院司法鉴定所作出的鉴定结论另评定申屠凤乔的护理时限为60天、营养时限为60天。
六、申屠凤乔各项损失:医疗费29550.36元、营养费3600元、住院伙食补助费660元、残疾赔偿金31687.5元、护理费8316元、交通费600元、误工费4800元、精神损害抚慰金4000元、鉴定费2040元,以上合计:85253.86元。
七、被告已垫付费用:程国平垫付费用16734.75元(已扣除退回交警部门的3547.25元)。
八、申屠凤乔变更后的诉请:1、判令程国平、程国助赔偿损失132416.54元;2、判令保险公司在保险范围内直接支付赔款。程国平辩称:其借用弟弟程国助的肇事车辆驾驶过程中发生本案交通事故,其已垫付20282元。保险公司辩称:申屠凤乔的损失应按农民标准计算,其年满60周岁,误工费不应得到支持;医疗费应扣除非医保费用和治疗自身疾病花费的费用;申屠凤乔已拆除内固定,不存在后续治疗费;对电动车损失费不予认可,营养费、护理费、交通费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金过高,鉴定费、诉讼费不属于保险理赔范围。裁判理由与结果
本院认为,本案交通事故发生的事实清楚,责任明确。申屠凤乔的合理损失,应由保险公司在交强险限额内承担59403.5元及在第三者责任险限额内承担23810.36元。不属于保险公司理赔部分,按事故责任及程国平的自认,应由程国平赔偿2040元,与其已支付的16734.75元相抵后,申屠凤乔应返还14694.75元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司上饶市中心支公司应于本判决生效之日起十日内支付原告申屠凤乔赣E×××××号轻型普通货车的机动车交通事故责任强制保险赔款59403.5元和第三者责任险赔款23810.36元,合计83213.86元。(上述款项汇入:户名:东阳市人民法院执行款专户,账号:12×××85,开户行:东阳市工商银行)。
二、被告程国平应赔偿原告申屠凤乔损失2040元,与其已支付的16734.75元相抵后,原告申屠凤乔应于收到本判决确定的第一项保险赔款当日返还被告程国平14694.75元。
三、驳回原告申屠凤乔的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1162元,减半收取581元,由原告申屠凤乔负担280元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司上饶市中心支公司负担196元,由被告程国平负担105元。鉴定费1200元(被告中国人寿财产保险股份有限公司上饶市中心支公司预缴),由被告中国人寿财产保险股份有限公司上饶市中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审判员 吴霞林
二〇一六年五月十七日
书记员 周小红