广东省清远市清新区人民法院民 事 判 决 书(2015)清新法民二初字第766号
原告:中国农业银行股份有限公司清远分行,住所地:清远市清城区。
负责人:廖晓云,行长。
委托代理人:熊柏生、李文锋。
被告:林志鹏,男,汉族,住址:广东省清新县,身份证号码:×××723X。
原告中国农业银行股份有限公司清远分行(以下简称农行清远分行)诉被告林志鹏信用卡纠纷一案,本院于2015年11月24日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李文锋到庭参加诉讼,被告林志鹏经本院合法传唤没有到庭。本案现已审理终结。
原告农行清远分行诉称,被告于2013年5月10日向原告申领信用卡一张,卡号为:46×××92,被告于2013年7月10日起以该信用卡进行透支,期间部分还款,至2015年10月2日止,共欠我行本息合共109235.30元,其中本金104177.89元、滞纳金4177.41元、其他费用880元。请求:l、判令被告偿还信用卡透支款,计至2015年10月2日止本息合共109235.30元(以后的利息、滞纳金和其他费用,按照中国农业银行金穗信用卡章程规定计至款项全部还清之日止);2、判令被告承担本案诉讼费用。原告提供的证据有:1、中国农业银行清远分行营业执照、组织机构代码;证明原告主体资格。2、身份证;证明被告主体资格。3、开卡申请表;证明原告向被告发卡。4、帐户详细信息;证明用卡被告的事实。5、信用卡交易流水;证明被告透支的事实。被告林志鹏没有答辩,也没有提供证据。
经审理查明,2013年5月10日被告林志鹏向原告申领信用卡一张,卡号为:46×××92,被告于2013年7月10日起以该信用卡进行透支,期间部分还款,至2015年10月2日止,共欠原告本息合共109235.30元,其中本金104177.89元、滞纳金4177.41元、其他费用880元。以上事实,有农行清远分行提供的证据、庭审笔录等为证。
本院认为,本案为信用卡纠纷。被告林志鹏向原告申请信用卡至成功开卡,双方的存借款合同成立,并受法律保护。被告通过信用卡透支款项,事实清楚,本院予以确认。被告除应归还透支款本金104177.89元外,还应支付滞纳金和其他费用(计至2015年10月2日止,滞纳金4177.41元、其他费用880元。以后的利息、滞纳金和其他费用,按照中国农业银行金穗信用卡章程规定计至款项全部还清之日止)给原告。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告林志鹏应支付原告中国农业银行股份有限公司清远分行的透支款本金104177.89元及滞纳金和其他费用(计至2015年10月2日止,滞纳金4177.41元、其他费用880元。以后的利息、滞纳金和其他费用,按照中国农业银行金穗信用卡章程规定计至款项全部还清之日止),于本判决生效之日起10日内付清。本案受理费2484元,由被告林志鹏负担。此款原告已预交,本院不作退回,由被告在履行上述判决时一并迳付给原告。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 黄国腾
审判员 朱海兵
审判员 杨 玲
二〇一六年五月十七日
书记员 李友珍附法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
三、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。