浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初2910号
原告:介休市飞翔矿产有限公司,住所地山西省晋中市介休市城关乡罗王庄村。
法定代表人:牛亚敏,董事长。
委托代理人:董成胜。系该公司员工。
被告:浙江长兴振明高科耐火材料有限公司,住所地浙江省长兴县李家巷镇章浜村。
法定代表人:王明琪,总经理。
委托代理人:薛卫海,浙江兴长律师事务所律师。
原告介休市飞翔矿产有限公司与被告浙江长兴振明高科耐火材料有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月22日受理后,依法由
代理
审判员黄敏独任审判,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人董成胜、被告的委托代理人薛卫海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年,原、被告经人介绍相识后达成买卖铝矾土的口头买卖合同。原告按约向被告提供铝矾土38.42吨,含税单价为2550元每吨,货款总额为97971元。原告交付货物和增值税发票后,被告于2014年7月17日支付货款50000元,余款47971元至今未予支付。为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、被告立即支付货款47971元及逾期付款利息(按银行同期贷款利率计算,自2014年7月17日计至判决生效之日);2、被告承担本案诉讼费。
被告辩称,其仅收到铝矾土25吨,且其中有近8吨的铝矾土存在质量问题。另外,其垫付了运输费近12000元,应在本案诉请的标的中予以扣除。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:1、于2014年4月9日开具的增值税专用发票复印件一份,含税价款为97971元。2、承兑汇票复印件一份及对应的收据复印件一份。拟证明被告已经支付货款50000元,尚欠原告47971元。被告未向本院提交证据。上述证据经原、被告质证,被告对原告提交的证据1的真实性无异议,但其认为不能证明原告已将38.42吨铝矾土交付被告;对原告提交的证据2无异议。经本院审查认为,原告提交的证据虽系复印件,但被告对原告提交的证据的真实性无异议,故
本院认为原告提交的证据符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以采信。依据上述采信的证据及到庭当事人的陈述,
本院查明本案事实如下:2014年,原、被告双方经人介绍相识后,双方以电话联系的方式发生了一笔买卖铝矾土的业务。2014年3月,原告向被告提供铝矾土38.42吨,含税价款共计97971元。2014年4月9日,原告就上述货款开具增值税专用发票一张。被告收到该增值税发票后,将该票据进行了抵扣,并于2014年7月17日支付货款50000元,至今尚欠原告47971元。
本院认为,本案主要的争议焦点系原告交付被被告铝矾土的吨位是否系38.42吨。因双方通过电话联系业务、被告于货物交付后开具增值税专用发票,被告认可收到载明“铝矾土38.42吨价款97971元”的增值税专用发票,并于2014年4月即对该增值税发票办理抵扣手续,故
本院认为原告提交的证据能够证明原告交付铝矾土38.42吨的事实。现被告认为原告实际交付的铝矾土少于增值税专用发票上载明的38.42吨的主张,与其将该增值税专用发票办理抵扣手续的行为不符,本院不予支持。另被告认为原告交付的铝矾土存在质量问题、其代原告垫付的近12000元的运费应在原告主张的货款中予以扣除的的抗辩意见,缺乏事实与法律依据,本院不予支持。综上,原告介休市飞翔矿产有限公司与被告浙江长兴振明高科耐火材料有限公司之间的买卖合同关系,是双方的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告交付货物后,被告未在原告催讨的合理期限内付清货款,显属违约,应承担支付货款的民事责任。因原告未能举证证明双方对付款时间的约定,也未向本院提交原告向被告主张货款时间的证据,故原告要求被告按银行同期贷款利率支付剩余款项47971元自2014年7月17日(被告首次付款时间)计至判决生效之日的逾期付款利息的主张,缺乏依据,本院不予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告浙江长兴振明高科耐火材料有限公司给付原告介休市飞翔矿产有限公司货款47971元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取558.5元,由被告浙江长兴振明高科耐火材料有限公司承担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
代理
审判员 黄敏
二〇一六年五月十七日
书 记 员 许玲