陕西省富县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0628民初264号原告张三虎,男.被告王万军(又名王军),男.原告张三虎诉被告王万军民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张三虎到庭参加诉讼。被告王万军(王军)经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告张三虎诉称,2013年农历9月17日,被告因资金周转需要向原告借款3万元,约定月利率3分,承诺同年农历12月17日偿还。后被告清息至2014年1月17日,支付利息2400元,本金未还。2013年农历11月16日,被告又从原告处借款1万元,约定月利率3分,说好2014年农历4月16日归还。后被告清息至2014年农历4月16日,支付利息1500元,本金未还。原告多次向被告主张本金及剩余利息,被告以各种理由予以推脱。现诉至法院,请求:1、判令被告清偿借款20000元并按照约定的3分月利率,支付自2014年农历1月17日起至实际付清时止的利息损失;清偿借款10000元并按照约定的3分利率,支付自2014年农历4月16日起至实际付清之日止的利息损失;2、由被告承担本案诉讼费用。原告为支持其主张,向法庭提交以下证据:1、被告王军于2013年农历9月17日向原告张三虎出具的借据一张,证明被告王军向原告借款20000元本金的事实,借条上虽然是21800元,实际本金是20000元。2、被告王军于2013年农历11月16日向原告张三虎出具的借据一张,证明被告王军向原告借款10000元本金的事实,约定月利率为3分。被告王军未提出答辩意见及证据。本院对原告提交的证据作如下认证:
本院认为该证据来源真实、合法,与本案有关联性,能够证明被告王军从原告处借款的事实,故对该证据予以采信。
经审理查明,2013年农历9月17日被告王军因有事从原告处借到现金20000元,被告王军向原告张三虎出具了20000元的借条一张,约定利息是三分,约定的还款时间为2013年农历12月17日,被告王军于2014年农历1月17日偿还了2400元的利息,其余再未向原告偿还。2013年农历11月16日被告王军从原告张三虎处借到现金10000元,被告王军向原告张三虎出具了10000元的借条一张,约定月利息是3分,约定的还款日期是2014年农历4月16日,到期后,被告王军向原告张三虎偿还了1500元的利息,其余再未偿还。
本院认为,被告王军因有事从原告张三虎处借款并约定利息,双方之间形成民间借贷的法律关系,原告要求被告清偿借款及利息的诉求,符合法律规定,本院予以支持。但双方约定的利息高于法律规定,应按照年利率24%计算利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十九条的规定,
判决如下:被告王军于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告张三虎借款本金20000元并按照年利率24%计算承担自2014年农历1月17日起至给付清之日止的利息;被告王军于本判决生效之日起十日内偿还原告张三虎借款本金10000元并按照年利率24%计算承担自2014年农历4月16日起至给付清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费550元,减半收取275元,由被告王军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员 王涛
二〇一六年五月十七日
书记员 马军法律适用:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。