贵州省册亨县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2327刑初36号公诉机关贵州省册亨县人民检察院。被告人黄某某,男,1987年5月13日生于贵州省安龙县,汉族,初中文化,农民。因本案于2016年1月30日被册亨县公安局取保候审,同年4月6日册亨县人民检察院重新作出取保候审决定,同月12日本院重新作出取保候审决定。贵州省册亨县人民检察院以册检公诉刑诉(2016)31号起诉书指控被告人黄某某犯故意伤害罪,于2016年4月12日向本院提起诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。贵州省册亨县人民检察院指派检察员何乙海、被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年9月18日20时许,王某荣驾驶货车运输砂石到册亨县双江镇移民街新区工程工地时,车辆被陷入工地的稀泥中。王某荣让工地管理人员联系被告人黄某某驾驶挖机赶到现场施救,黄某某来到现场后发现需要驾驶挖机驶入河道方能对王某荣的车辆进行施救,因晚上视线不好担心发生事故,便告知王某荣次日早上再进行施救,后黄某某驾驶挖机离开。王某荣搭乘他人的车辆追赶上黄某某驾驶的挖机,与黄某某发生争执。数分钟后,王某荣离开后又返回手持石头威胁黄某某,黄某某从挖机驾驶室出来,在挖机工具箱内拿出一根钢管打了王某荣左前臂一棒,王某荣手中的石头掉在地上,王某荣准备在地上捡石头,黄某某又打了王某荣左侧背部一棒,导致王某荣左尺骨骨折,左侧背部皮肤擦挫伤。王某荣受伤后到册亨县公安局双江派出所报案,后到册亨县人民医院治疗。经册亨县公安司法鉴定中心鉴定:王某荣的左尺骨上段闭合性骨折,应评定为轻伤二级;左侧背部皮肤擦挫伤,未达到轻微伤鉴定标准。案发后,经册亨县公安局双江派出所主持黄某某及双江镇移民街新区工程工地负责人与王某荣调解达成赔偿协议,并赔偿王某荣医疗费、误工费等费用共13000元。上述事实,被告人黄某某在开庭审理过程中亦无异议,且有物证钢管、书证常住人口登记信息、归案说明、情况说明、扣押物品文件清单、随案移交物品文件清单、册亨县人民医院DR诊断报告、册亨县博爱医院CR影像诊断报告、病历、册亨县人民医院住院部收费票据、册亨县公安局民事调解协议书、收条、领条、证人田某兴、程某昌、被害人王某荣陈述、册亨县公安局的勘验、检查笔录、现场图及照片、现场辨认笔录及照片和册亨县公安司法鉴定中心人身损伤检验鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某某与被害人王某荣因现场施救车辆事宜发生争执,在争执过程中,黄某某用钢管打被害人,致被害人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控其犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予确认。鉴于被告人案发后能如实供述犯罪事实,确有一定悔罪表现,且与被害人协商达成赔偿协议,已全部兑现,并取得被害人的谅解;同时被害人对本案的发生有一定的过错责任,可依法对被告人酌情从轻处罚。综合考虑被告人的犯罪情节,没有再犯罪的危险,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法对其宣告缓刑。故公诉机关的量刑建议本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十二条、第四十四条、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黄某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑八个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、作案工具钢管一根,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 梁朝正
审 判 员 陈秀珍
人民陪审员 唐荣兴
二〇一六年五月十七日
书 记 员 卢德正