宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181民初1144号原告齐小梅,女,汉族,1982年3月18日出生,个体工商户,住宁夏回族在自治区灵武市。被告杨立军,男,汉族,1976年7月10日出生,职工,住宁夏回族自治区灵武市。(被告基本信息由原告提供)原告齐小梅与被告杨立军追偿权纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理。依法由
审判员李霞适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告齐小梅到庭参加了诉讼,被告杨立军经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。现本案已审理终结。
原告齐小梅诉称,原、被告原系夫妻关系。2013年2月26日,原、被告向马学成借款5万元,后马学成起诉至灵武市人民法院,判决由原、被告共同偿还。2014年4月15日,灵武市人民法院从原告帐户扣划了50500元用于清偿欠马学成借款。但原、被告离婚协议约定,所欠外债由被告负责偿还。原告多次找被告催要,被告推托不付。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告向原告清偿代偿款50500元;2.本案诉讼费由被告负担。为支持其主张,原告向法庭提交以下证据:1.灵武市人民法院(2013)灵民初字第671号民事判决书一份。证明原、被告欠马学成借款5万元及利息,该判决已生效履行;2.灵武市人民法院收取执行款物专用票据一张。证明原告就马学成一案向灵武市人民法院交纳执行款50500元的事实。3.离婚协议一份。证明2013年8月2日,原、被告在灵武市民政局协议离婚,协议约定,双方共同生活期间借的债务由男方偿还的事实。被告杨立军经未向法庭提交书面答辩状及证据。经本院审查认为,原告提交的证据1灵武市人民法院(2013)灵民初字第671号民事判决书、证据2灵武市人民法院收取执行款物专用票据、证据3离婚协议,证实2013年5月3日,马学成将原、被告诉至灵武市人民法院要求偿还借款5万元及利息,灵武市人民法院作出(2013)灵民初字第671号民事判决并已生效执行;2013年8月2日,原、被告在灵武市民政局协议离婚,协议约定双方共同生活期间借的债务由被告负责偿还;2014年4月15日,灵武市人民法院收到原告交纳马学成一案执行款50500元的事实,予以采信。
经审理查明,2013年2月26日,原、被告向马学成借款5万元。2013年5月3日,马学成将原、被告诉至灵武市人民法院要求二人偿还借款5万元及利息,灵武市人民法院作出(2013)灵民初字第671号民事判决并已生效执行。2013年8月2日,原、被告在灵武市民政局协议离婚,协议约定双方共同生活期间借的债务由被告负责偿还。2014年4月15日,灵武市人民法院收到原告交纳马学成一案执行款50500元。
本院认为,原、被告曾系夫妻,在婚姻关系存续期间,原、被告向案外人马学成借款5万元,本院依法判决原、被告履行归还借款义务,而被告拒不完全履行仍然拖欠借款及利息。在被告拒不完全履行归还借款义务的情况下,原告承担了向马学成归还借款50500元债权实现义务。由于原、被告已协议离婚,协议约定,双方婚姻关系存续期间的债务由被告偿还,故原告有权以承担了的偿还义务向被告行使追偿权。故对原告主张被告向其清偿代偿款50500元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告杨立军经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权。依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条,最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:被告杨立军于本判决生效后十日内向原告齐小梅清偿代偿款50500元。如果被告杨立军未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1063元,减半收取531.5元,由被告杨立军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 李 霞
二〇一六年五月十七日
书记员 宋玉丹本案适用的法律条文:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条第二十五条当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第二百五十三条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。