四川省峨眉山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1181刑初60号公诉机关四川省峨眉山市人民检察院被告人童文元,男,出生于四川省峨眉山市,汉族,初中文化,农民,住峨眉山市符溪镇。2015年7月14日因涉嫌犯合同诈骗罪被取保候审。峨眉山市人民检察院以峨检刑诉[2016]43号起诉书指控被告人童文元犯合同诈骗罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。峨眉山��人民检察院指派代理检察员廖艳梅出庭支持公诉,被告人童文元到庭参加诉讼。现已审理终结。峨眉山市人民检察院指控,2012年10月15日,被告人童文元假借峨眉山市红山建筑工程有限公司的名义,以周某的名字与被害人毛某某开设的峨眉山市某某租赁服务部签订建筑器材租赁合同,租赁6米长钢管1416根,共计8496米,扣件1200套。随后,童文元以处理自己废旧钢管为名将上述建材卖给乐山市市中区苏稽镇的某某废旧金属经营部,获得赃款6万余元,全部用于个人生活。2015年7月14日,童文元到峨眉山市公安局投案。为证明指控的上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了书证,证人证言,被害人的陈述,被告人的供述等。公诉机关据此认为,被告人童文元以非法占有为目的,冒用他人名义签订合同,在履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。童文元主动投案,如实供述自己的罪行,属自首,可以从轻或减轻处罚。提请本院依法判处。
被告人童文元对公诉机关指控的事实、罪名和当庭宣读出示的证据无异议。自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明,2012年10月15日,被告人童文元假借峨眉山市红山建筑工程有限公司的名义,以周某的名字与被害人毛某某开设的峨眉山市某某租赁服务部签订建筑器材租赁合同,租赁6米长钢管1416根,共计8496米,扣件1200套。随后,童文元以处理自己废旧钢管为名将上述建材卖给乐山市市中区苏稽镇的某某废旧金属经营部,获得赃款6万余元,全部用于个人生活。2015年7月14日,童文元到峨眉山市公安局投案。上述事实,被告��童文元在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,常住人口登记表,辨认笔录,价格鉴定情况说明,到案经过,扣押清单,印章样本,证人证言,被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人童文元以非法占有为目的,冒用他人名义,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已触犯刑律,构成合同诈骗罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。童文元具有自首情节,可以从轻或减轻处罚,决定从轻处罚。据此,根据童文元犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第六十一条、第六十四条、第六十七条之规定,
判决如下:
一、被告人童文元犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币二万元(罚金应在判决生效后三个月交纳)。(刑期自判决执行之日起计算。)二、对违法所得六万元,依法责令退赔,返还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郭 建
人民陪审员 李 伟
人民陪审员 张 弦
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李文宁