河南省濮阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫09民终758号
上诉人(原审被告):安邦财产保险股份有限公司濮阳中心支公司。住所地:濮阳市中原路与濮上路交叉口东100米路南。代表人:胡涛,该公司总经理。
委托代理人:冯文乾,该公司职工。
被
上诉人(原审原告):韩普安,男,1965年9月9日出生,汉族,住濮阳县。
委托代理人:郝利民,河南若澍律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):连怀全,男,1985年10月18日出生,汉族,住濮阳县。
原审
被告:连金成,男,1961年10月15日出生,汉族,住址同上。上诉人安邦财产保险股份有限公司濮阳中心支公司(以下简称安邦财险濮阳支公司)因与被上诉人韩普安、连怀全、原审被告连金成机动车交通事故责任纠纷一案,2015年1月16日濮阳县人民法院作出(2014)濮民初字第2238号民事判决,安邦财险濮阳支公司不服提出上诉,本院2015年6月5日作出(2015)濮中法民二终字第00141号民事裁定,撤销原审判决,发回重审,2015年11月5日濮阳县人民法院作出(2015)濮民初重字第19号民事判决,安邦财险濮阳支公司不服向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审法院审理查明:2014年4月8日22时15分许,连怀全驾驶连金成所有的出租车与韩普安相撞,造成韩普安受伤和出租车不同程度损坏的道路交通事故。2014年4月18日濮阳县公安交通警察大队下发了濮县公交认字[2014]第1400054号道路交通事故认定书,认定连怀全负事故的主要责任,韩普安负事故的次要责任。出租车在安邦财险濮阳支公司投保交强险及三者险,三者险限额为50万元,事故发生在保险期间。2014年4月8日至2014年7月1日韩普安在濮阳县人民医院住院治疗,支出医疗费52084.16元,诊断为:1、头外伤、前额头皮血肿、头皮挫裂伤;2闭合性胸部损伤、多发肋骨骨折、肺损伤;3、右侧锁骨;4、肩胛骨骨折;5、右侧尺骨鹰嘴骨;6、右侧桡骨远端骨折;7、右侧第5中节指骨脱位;8、右下肢胫腓骨粉碎性开放性骨折;9、左手第二掌骨基底部骨折。住院病历中医嘱显示住院期间韩普安需要二人护理。经濮阳县人民法院委托,2014年11月17日新乡医学院司法鉴定中心对韩普安的伤残等级及护理依赖程度、护理期限、护理人员作出鉴定,韩普安右上肢损伤伤残程度为九级伤残,右下肢损伤伤残程度为十级伤残;其出院后护理依赖程度为部分护理依赖,护理人数为1人,护理期限拟为180日,支出鉴定费2180元。事故发生后连怀全为韩普安支付现金5000元,安邦财险濮阳支公司为韩普安垫付医疗费10000元。2014年12月15日濮阳县恒泰药品有限责任公司第三药店出具发票一份,计款560元。2015年1月8日村民委员会出具证明一份,证明韩普安母亲袁秀芝,1938年11月15日出生,韩普安兄弟二人。原审法院认为:此次交通事故,公安交警部门已作出事故认定书,因各方对此事故认定书均无异议,对事故认定书的效力予以确认。连怀全驾驶连金成的车辆所造成的损失,应由连金成作为车主在其侵权责任范围内承担赔偿责任。安邦财险濮阳支公司作为肇事车辆的承保方,对韩普安的损失应在交强险各分项限额内直接承担赔付责任,不足部分由安邦财险濮阳支公司按照事故责任比例在商业三者险限额内承担赔偿责任。韩普安诉求的医疗费52084.16元,提交了濮阳县人民医院正规医疗费票据,依法予以认定;诉求住院伙食补助费2490元(30元83天),符合法律规定,依法予以认定;诉求营养费1860元(20元83天)数额过高,依法认定为830元;诉求误工费18303.36(25402元/年÷365天263天),符合法律规定,依法予以认定;诉求住院护理费13207.69(29041元/年÷365天83天2人),数额过高,依法按照上一年度居民服务业28472元/年计算为12948元,诉求院外护理费17641.21元(29041元/年÷365天180天50%),数额过高,依法按照上一年度居民服务业28472元/年计算为7020元;诉求交通费1200元(10元83天+370元),符合法律规定,依法予以认定;诉求残疾赔偿金39547.62元(9416.10元/年20年21%),符合法律规定,依法予以认定;诉求被抚养人生活费6760.03元,计算错误,依法认定为3380元;诉求精神抚慰金12068.58元,数额过高,依法认定为10000元;诉求残疾辅助器具费560元,本院予以认定;诉求鉴定费2180元,符合法律规定,依法予以认定;以上医疗费52084.16元,住院伙食补助费2490元、营养费830元,共计55404.16元,由安邦财险濮阳支公司赔偿10000元,因安邦财险濮阳支公司已支付10000元,不再赔偿。下余45404.16元由安邦财险濮阳支公司在三者险内赔偿36323.33元(45404.16元80%)。误工费18303.36元、住院护理费12948元、院外护理费7020元、交通费1200元、伤残赔偿金39547.62元、被扶养人生活费3380元、精神抚慰金10000元、残疾辅助器具费560元、鉴定费2180元,共计95138.98元,扣除连怀全已支付的现金5000元剩余90138.98元,由安邦财险濮阳支公司。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第四十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及相关法律、法规之规定,原审法院判决:“一、被告安邦财产保险股份有限公司濮阳中心支公司赔偿原告韩普安医疗费等各项损失126462.31元。
二、被告安邦财产保险股份有限公司濮阳中心支公司支付被告连怀全垫付款5000元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。以上一、二项限判决生效后十日内履行完毕。案件受理费3472元,由被告连怀全负担2708元,由原告韩普安负担764元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息”。安邦财险濮阳支公司不服原审判决,向本院上诉称:1、本案实质上属于保险合同纠纷,依据合同法的规定,被保险人享受的保险保障的具体内容应以合同条款的表述为依据,保险事故发生后保险人有权利也有义务核定被保险人的索赔请求是否属于保险责任的范围;其次,本案当事人双方签订的《机动车交通事故责任强制保险条款》第二十七条第二款规定:发生保险事故时,保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额。本次事故产生巨额医疗费,其中包括大量非国家基本医疗保险标准的用药,依照保险合同约定该部分费用应予扣除。2、《机动车第三者责任保险条款》第四条对合同的“保险责任”作出了明确规定,明确了保险人的保险责任范围是“第三者遭受的人身伤亡和财产的直接毁损”,而且该合同第七条第一款约定:被保险机动车发生意外事故,致使第三者停业、停驶、停电、停水、停气、停产等造成的损失以及其他各种间接损失保险人不负责赔偿。原审判决安邦财险濮阳支公司支付鉴定费不符合合同约定。请求二审法院撤销原审判决,改判安邦财险濮阳支公司不承担非医保用药共计5208元、不承担鉴定费2180元。韩普安辩称:韩普安作为一名患者,使用什么药物的决定权在医生,韩普安没有决定权。《中华人民共和国侵权责任法》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿若干问题的解释》规定,侵权人应当赔偿受害人医疗费,并没有规定受害人必须使用医保用药。鉴定费是查明保险事故造成损失支付的必要的、合理的费用。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,保险人、被保险人为查明和确定保险事故性质、原因和保险标的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。根据上述规定,本次事故鉴定费应由保险公司承担。请求二审法院驳回上诉,维持原判。连怀全未到庭答辩。连金成未到庭陈述意见。本院审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为:《中华人民共和国保险法》第十七条规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。安邦财险濮阳支公司上诉称根据保险合同的约定“非医保用药”应予扣除,但安邦财险濮阳支公司未提供证据证明对该免责条款其已尽到了提示、说明义务,根据上述法律规定,该条款不产生效力。安邦财险濮阳支公司该项上诉意见,本院不予采纳。鉴定费用是处理交通事故必要、合理花费,原审判决由安邦财险濮阳支公司承担并无不当。综上,安邦财险濮阳支公司上诉理由不能成立,应予驳回;原审判决并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由安邦财产保险股份有限公司濮阳中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王瑞峰
审 判 员 郭 海
审 判 员 田 宇
二〇一六年五月十七日代理
书记员 裴少豪