(2015)川0184民初330号

粟秀珍与王纬、刘世军追偿权纠纷案一审民事判决书

法院
崇州市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-30
所属地区
崇州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
粟秀珍,王纬,刘世军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第五十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省崇州市人民法院民 事 判 决 书(2015)川0184民初330号原告粟秀珍,女,1972年10月8日出生,汉族,住四川省崇州市。被告王纬,男,1964年4月30日出生,汉族,住四川省崇州市。被告刘世军,女,1963年2月12出生,住四川省崇州市。

原告粟秀珍诉被告王纬、刘世军追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告王伟、刘世军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告粟秀珍诉称,二被告于2012年6月向邹慧借款200000元,原告以其房产为其作抵押担保。2014年3月27日,邹慧向成都市成华区人民法院起诉要求二被告偿还借款200000元,双方达成调解协议。该案执行过程中,原告为其偿还借款、支付的执行费、诉讼费合计203550元。请求依法判令二被告给付原告为其偿还的借款、支付的执行费、诉讼费合计203550元。被告王伟、刘世军未作答辩。

经审理查明,二被告于2012年6月向邹慧借款200000元,原告以其房产为其作抵押。2014年3月27日,邹慧向成都市成华区人民法院起诉要求二被告偿还借款200000元,双方达成调解协议。该案执行过程中,原告代被告偿还借款并支付执行费、诉讼费合计203550元。上述事实,有原告的当庭陈述及原告提供的双方当事人身份信息、成都市成华区人民法院(2014)成华民初字第1363号民事调解书1份、本院(2015)崇州执字第680号执行完毕通知书1份、情况说明1份、执行费票据1份等证据在案佐证。

本院认为,原告提供的证据足以证明其为二被告偿还借款及支付执行费、诉讼费的事实,原告依法享有追偿权,故对原告要求被告给付原告为其偿还的借款、支付的执行费、诉讼费的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》一百零八条、《中华人民共和国担保法》第五十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告王纬、刘世军在本判决生效之日起十日内给付原告粟秀珍为其清偿的借款、支付的执行费、诉讼费合计203550元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4352元,公告费580元,合计4932元,由被告王纬、刘世军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  羊 虎

人民陪审员  雷建军

人民陪审员  余绍炳

二〇一六年五月十七日

书 记 员  游 雨