广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终868号原公诉机关深圳市宝安区人民检察院。上诉人(原审被告人)马志强,男。曾因犯盗窃罪于2009年3月24日被深圳市宝安区人民法院判处拘役四个月,于2009年5月15日刑满释放;后又因犯盗窃罪于2014年5月9日被该院判处有期徒刑七个月,于2014年9月16日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月1日被刑事拘留,同年12月11日被逮捕。现羁押于深圳市宝安区看守所。深圳市宝安区人民法院审理深圳市宝安区人民检察院指控原审被告人马志强犯盗窃罪一案,于2016年3月28日作出(2016)粤0306刑初784号刑事判决。宣判后,原审被告人马志强不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为案件事实清楚,决定以不开庭的方式审理。现已审理终结。原审查明,2015年12月1日上午10时许,被告人马志强来到深圳市宝安区××人民医院检验科伺机盗窃,当看见被害人谢某燕在排队取检查结果时,马志强趁谢某燕不备,将手伸进其衣服口袋将一部白色VIVO手机盗走(经鉴定,价值人民币860元),马志强被谢玲燕丈夫谢某锋当场发觉,谢某锋将其当场人赃并获。涉案手机已发还被害人。原判认定以上事实的证据有被害人陈述、被告人供述和辩解等。原审认为,被告人马志强以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人马志强在实施犯罪时由于意志以外的原因未能得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人马志强曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内在犯应当判处有期徒刑以上刑罚之故意犯罪,属累犯,应当从重处罚。被告人马志强有两次犯罪前科,量刑时应予以考虑。结合被告人马志强的悔罪态度和犯罪情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,以盗窃罪判处被告人马志强有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。宣判后,马志强以其系主动向法庭交待其前科情况等为由向本院提出上诉,认为原审量刑过重,请求从轻处罚。本院
经审理查明的事实与原审认定的事实相同。原审所采信的证据已当庭出示、宣读并质证,证据确实充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人马志强以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。经查,上诉人马志强曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,且属屡犯不改,应当予以从重处罚。另查,上诉人在实施犯罪时由于意志以外的原因未能得逞,是犯罪未遂,原审法院已经对其予以从轻处罚,量刑适当,故本院对上诉人提出再从轻处罚的上诉意见不予采纳。综上,原审认定的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 魏国儿
审 判 员 涂平一
代理
审判员 吴 南
二〇一六年五月十七日
书 记 员 黄恩南