江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初904号原告无锡翔天电子科技有限公司,住所地无锡市广瑞路1401号501-503。法定代表人荀以双,该公司总经理。委托代理人杨蓉,甘肃昶泰律师事务所律师。被告无锡市红南机械制造有限公司,住所地无锡市锡山区东亭街道友谊路和春晖路交汇处往东500米。法定代表人江盛,该公司总经理。
原告无锡翔天电子科技有限公司(以下简称翔天公司)与被告无锡市红南机械制造有限公司(以下简称红南公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月7日受理后,依法由
代理
审判员胡赋适用简易程序,于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告翔天公司的委托代理人杨蓉,被告红南公司的法定代表人江盛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告翔天公司诉称:翔天公司与红南公司自2009年起发生业务往来,由翔天公司向红南公司供应三菱自动化产品。2015年4月15日双方签订还款协议,约定红南公司于2015年11月30日前还清货款119880元。截至起诉之日,红南公司尚结欠翔天公司货款79835元,经多次催要未果,翔天公司遂诉至法院,请求判令红南公司立即支付上述货款及该款自2015年12月1日起至判决应付之日止按同期银行贷款基准利率计算的逾期付款利息。
被告红南公司辩称:对结欠翔天公司货款79835元的事实没有异议,要求分期付款。
经审理查明:翔天公司与红南公司早有业务往来,由翔天公司向红南公司供应三菱自动化产品。2015年4月15日双方签订还款协议,协议载明截止2015年4月10日红南公司欠翔天公司货款119880元,并约定红南公司于2015年11月30日前还清货款119880元。协议签订后,红南公司仅支付部分货款,并未完全履行还款协议在约定期限内付清货款。审理过程中,经双方确认,截止起诉前红南公司尚结欠翔天公司货款79835元。上述事实,有还款协议、财务账单、当事人陈述及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为:翔天公司与红南公司之间的买卖合同关系合法有效,红南公司理应及时偿付货款。本案中,红南公司尚结欠翔天公司货款79835元的事实清楚,证据充分,该款理应由红南公司及时支付翔天公司。本院对翔天公司要求红南公司支付货款79835元的诉讼请求依法予以支持。红南公司未能按约及时支付,理应承担相应逾期付款利息,现翔天公司主张自约定的付款期限届满后,即2015年12月1日起至判决应付之日止按同期银行贷款基准利率计算的逾期付款利息,符合有关规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:红南公司应于本判决生效后10日内向翔天公司支付货款79835元及利息(该款自2015年12月1日起至判决应付之日止按中国人民银行同档贷款基准利率计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元减半收取900元,财产保全申请费845元,合计诉讼费1745元,由红南公司负担。(上述诉讼费已由翔天公司先行垫付,翔天公司同意其预交诉讼费由被告直接向其支付,本院不再退回。红南公司应于本判决生效后10日内将应负担的诉讼费给付翔天公司。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费,户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05。
代理
审判员 胡赋
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈瑜