河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初978号原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社。负责人付华,组织机构代码:80540570X。地址青龙满族自治县木头凳镇木头凳村。委托代理人张英,男,满族,1974年9月10日出生,联社职员,住青龙满族自治县。被告陈海民,男,满族,1971年9月8日出生,农民,住青龙满族自治县。被告高宝廷,男,满族,1963年8月29日出生,农民,住青龙满族自治县。
原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社与被告陈海民、高宝廷金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社的委托代理人张英到庭参加诉讼。原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社的负责人付华、被告陈海民、高宝廷经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告陈海民于2013年3月21日在原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社贷款49000元,利率执行月利率10‰,逾期利率在借款执行利率基础上上浮50%,借款到期日为2014年3月20日。被告高宝廷对上述借款承担连带赔偿责任。合同到期后,经我单位多次催收,被告未能偿还借款本金及利息,原告诉至法院,请求人民法院依法判决:1、被告陈海民偿还借款本金49000元及至本金清偿之日止的利息;2、保证人高宝廷承担连带保证责任;3、由被告承担本案的诉讼费用。被告陈海民、高宝廷均未到庭亦未向本庭提交书面答辩意见。原告为支持其主张提交如下证据:证据一、2013年3月21日原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社与被告陈海民签订的《个人借款合同》一份,用于证明原、被告就借款金额、还款期限、违约责任进行约定。证据二、2013年3月21日原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社与被告陈海民签订的《借款借据》一份,用于证明借款情况。证据三、2013年3月21日原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社与被告高宝廷签订的《保证合同书》一份,用于证明被告高宝廷为被告陈海民借款提供担保情况。经庭审,本院对原告提交的证据做如下认定:原告提供的13份证据,来源、形式合法,内容客观真实,且符合证据的合法性、客观性、关联性,可以相互印证本案的以下事实:原告与被告陈海民签订借款金额为49000元;借款期限为自2013年3月21日起至2014年3月20日止;借款用途为买机器;利率为月利率:10‰,借款人未按期还款的罚息为从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。被告高宝廷与原告约定了自借款之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年的连带责任保证的保证方式。综上,本院对上述三份证据证明上述内容部分予以采信。
经审理查明,2013年3月21日,被告陈海民向原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社借款49000元,并签订了《个人借款合同书》、《借款借据》、《保证合同书》,其中约定:被告陈海民借款49000元;借款期限自2013年3月21日起至2014年3月20日止;借款用途为买机器;利率为月利率:10‰,借款人未按期还款的罚息为从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。被告高宝廷与原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社签订的《保证合同书》中约定:被告高宝廷作为保证人对被告陈海民的借款承担连带清偿责任,保证期间自借款之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年,保证范围包括本金、利息、罚息、复利、违约金及债权人为实现债权支出的费用等。原告依约贷给被告陈海民贷款49000元,但此笔贷款至2014年3月20日已到还款期限。经原告催收,借款人及担保人均未还款。原告诉至法院,请求人民法院依法判决被告陈海民偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社借款本金49000元及至本金还清之日止的利息,被告高宝廷承担连带清偿责任。
本院认为,原被告之间签订的《个人借款合同书》、《借款借据》、《保证合同书》系双方当事人的真实意思表示,且未违法,为合法有效合同。各方均应当依照该协议的约定全面履行合同义务。现原告已经依照合同约定向借款人发放贷款,被告亦应遵守合同约定,履行到期还款及担保义务,逾期不还,已构成违约。根据合同约定,被告方的借款利率为月利率10‰;贷款人对逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款利率基础上加收50%罚息。被告陈海民与原告签订的《保证合同书》中约定双方的保证期间为:自借款之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年,被告陈海民的借款期间为2013年3月21日起至2014年3月20日止,被告高宝廷的担保期间应为2014年3月21日起至2016年3月20日止。原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社于2016年3月18日向本院提起诉讼,我院向原告送达民事案件受理通知书。2016年3月18日,应视为原告向被告高宝廷主张担保权利的时间。故,被告高宝廷的担保尚在保证期间。综上,原告要求被告高宝廷承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。保证人在履行保证义务后,有权向债务人追偿。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题解释》第二十条第一款之规定,
判决如下:
一、被告陈海民作为主债务人于本判决生效后十日内一次性偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社木头凳信用社借款本金人民币49000元及自借款之日起至本判决限定的履行期限的实际履行之日止的利息(利息计算方式:借款利率按照合同约定的月利率10‰计算),贷款人对逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;
二、被告高宝廷对上述欠款的偿还承担连带清偿责任;
三、保证人高宝廷在承担保证责任后,有权向借款人追偿。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025元,减半收取513元,由被告陈海民负担。于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。
代理
审判员 张颖丽
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张 龙