(2016)藏0103民初86号

武冲与汪涛买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
堆龙德庆县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-31
所属地区
堆龙德庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
武冲,汪涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

西藏自治区拉萨市堆龙德庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)藏0103民初86号原告武冲,男,1991年2月18日出生,汉族,现住堆龙德庆区。被告汪涛,男,1988年1月18日出生,汉族,其他情况不详。

原告武冲与被告汪涛买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月22日受理后,依法由

审判员索朗卓嘎担任

审判长,

审判员次仁德吉、李娟组成合议庭,并于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院依法传票传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告起诉称:2015年6月28日开始原告向被告提供玻璃,对此被告向原告出具一份《玻璃款》,确定被告欠原告玻璃款10600元,约定于2016年1月20日之前付清。经原告多次催要,被告以各种理由拒绝支付,为维护自己的合法权益,现向法院提起诉讼请求:1、判令被告向原告支付玻璃款10600元;2、判令被告承担本案诉讼费。原告向本院提交《玻璃款》原件1份,证明被告尚欠原告玻璃款10600元的事实。被告汪涛未到庭参加诉讼,亦未向本院提交任何证据。

经审理查明,被告向原告出具一份《玻璃款》,其内容载明“今欠武冲玻璃款10600元,2016年1月20日之前付清”,并由被告签字捺印。

本院认为:对于原告主张被告向其支付玻璃款10600元的诉求,经本院对被告依法传票传唤而未到庭参加诉讼的行为视为其放弃自身的权利义务,本院以原告提交的《玻璃款》内容,认定被告尚欠原告玻璃款10600元,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”的规定,对原告的上述诉求本院予以支持。现根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告汪涛于本判决生效之日起十日内向原告武冲支付玻璃款10600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费65元(由原告预交),由被告汪涛承担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于拉萨市中级人民法院,同时交纳上诉案件受理费,在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判长 索朗卓嘎

审判员 次仁德吉

审判员 李  娟

二〇一六年五月十七日

书记员 张 璐 婕