广东省恩平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0785刑初42号公诉机关恩平市人民检察院。被告人黄昌林,绰号“广西林、大炮林”,男,1966年7月1日出生,汉族,文化程度小学,无业,户籍所在地广西壮族自治区南宁市横县,住恩平市君堂镇江。2015年10月28日因盗窃被羁押,同月29日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现押于恩平市看守所。恩平市人民检察院以恩检诉刑诉[2016]40号起诉书指控被告人黄昌林犯盗窃罪、故意伤害罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。恩平市人民检察院检察员梁健峰出庭支持公诉,被告人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:被告人黄昌林伙同黄某(另案处理)驾驶一辆粤T×××××羊城牌厢式货车盗窃他人耕牛四次,价值共人民币69550元,具体犯罪事实如下:1.2015年7月26日凌晨,被告人黄昌林伙同黄某驾驶上述车辆窜到恩平市良西镇龙山村委会介兰村村边,将被害人梁某乙的2头水牛盗走,运载到广西销赃得款与黄某平分。经恩平市价格认证中心鉴定,上述被盗水牛价值共人民币7800元。2.2015年9月1日凌晨,被告人黄昌林伙同黄某窜到恩平市沙湖镇关村路口牌坊附近一间红砖屋内,将被害人伍某乙的3头黄牛、2头水牛盗走,运载到广西销赃得款与黄某平分。经恩平市价格认证中心鉴定,上述被盗水牛价值共人民币9100元。3.2015年10月1日凌晨,被告人黄昌林伙同黄某窜到恩平市恩城街道办事处石栏村委会向阳村附近,将被害人李某乙的3头水牛盗走,运载到广西销赃得款与黄某平分。经恩平市价格认证中心鉴定,上述被盗水牛价值共人民币11700元。4.2015年10月15日凌晨,被告人黄昌林伙同黄某窜到恩平市君堂镇东北雁村委会李屋塘村村边,将被害人岑某的6头水牛盗走,被告人黄昌林将盗得的水牛赶离现场后,在装运上车时被群众发现弃车逃跑,被盗窃的6头水牛被追回。经恩平市价格认证中心鉴定,上述被盗水牛价值共人民币40950元。上述事实,被告人黄昌林在开庭审理过程中无异议,并有被害人岑某、梁某乙、伍某乙、李某乙的陈述;被告人在侦查期间的供述辩解;涉案财产价格鉴定结论书;现场勘查笔录及照片、指认现场笔录及照片、辨认笔录;被告人黄昌林的户籍资料、抓获及破案经过、扣押物品清单及照片、通话清单、粤T×××××车辆信息查询及行驶轨迹等证据证实,足以认定。另查明:2015年12月,被告人黄昌林被羁押于恩平市看守所12仓。同月15日11时许,同仓负责工作管理的在押人员陈某甲安排仓内人员工作,一同被羁押在该仓内的陈某乙没有服从安排并与陈某甲发生争吵,陈某甲先动手殴打陈某乙,并呼叫仓内其他在押人员一起殴打陈某乙。被告人黄昌林伙同部分在押人员参与殴打陈某乙,致陈某乙左侧肋骨、锁骨骨折和右眼外侧受伤。经恩平市公安司法鉴定中心鉴定,陈某乙身体损伤为轻伤一级。上述事实,被告人黄昌林在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某甲、吴某甲、郑某甲、冯某、梁某甲、郑某乙、李某甲、沙某、郑某丙、吴某乙、刘某、郑某乙、伍某甲的证言;被害人陈某乙的陈述;被告人在侦查期间的供述辩解;法医学活体检验意见书;现场勘查笔录及照片、辨认笔录及指认视频截图;伤害现场视听资料;受案登记表及破案报告等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人黄昌林无视国家法律,伙同他人盗窃公私财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪;被告人还共同故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为又构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人黄昌林犯有数罪,应对其数罪并罚。鉴于被告人黄昌林犯罪后均能如实供述,且故意伤害的被害人对本案的发生亦有过错,可对其酌情从轻处罚,公诉机关建议对被告人黄昌林犯盗窃罪判处有期徒刑三至四年,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳;被告人黄昌林盗窃他人财物应予退赔;公诉机关对扣押的粤T×××××货车提请本院依法处理,因该车的登记车主梁某莲,虽然被告人黄昌林供述是通过二手车辆交易购买,但本案无相关转让协议,亦无登记权属人的证言予以证实,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百六十四条第三款“经审查,不能确认查封、扣押、冻结的财物及其孳息属于违法所得或者依法应当追缴的其他涉案财物的,不得没收”,涉案车辆本院不予处理。根据被告人的犯罪事实和情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第五十一条、第五十二条、第六十九条、第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百六十四条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人黄昌林犯盗窃罪,判处有期徒刑三年七个月,并处罚金人民币4000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月28日起至2019年10月27日止。罚金应在判决生效后十日内交纳完毕)。
二、责令被告人黄昌林退赔被害人梁某乙人民币7800元;退赔被害人伍某乙人民币9100元;退赔被害人李某乙人民币11700元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 卢少瑜
人民陪审员 周卫国
人民陪审员 薛小春
二〇一六年五月十七日
书 记 员 郑丽仙第5页共5页